Вопрос № 231122 Опубликовано 03.05.2015 в 01:47

обязательно ли нужен паспорт серии РР

Добрый день ! Подскажите,пожалуйста, обязательно ли нужно менять обычный паспорт РБ на паспорт серии РР сниматься с регистрации в Беларуси , если я планирую проживать несколько ближайших лет в Норвегии у мужа.Не будет ли проблем при пересечении границы при выезде ? Пару раз в год буду приезжать в Беларусь ,а в будущем постоянно жить в Беларуси.Спасибо. С уважением Татьяна Х.

Татьяна Хилько :: Молодечно

Ключевые слова: пересечения границы паспорт гражданина Рб

  Ответов: 1

Получать или не получать паспорт РР - Ваше дело. В некоторых случаях есть смысл его оформить, в других - нет.  

Сергей Магонов :: 03.05.2015 в 02:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2015 в 08:28

Спасибо ! Можно уточнить:в каких случаях есть резон его оформить?Сергей,как поняла по Вашему ответу, что мне нет смысла оформлять паспорт серии Рр , так как в дальнейшем собираюсь проживать посточнно в Беларуси и проблем , видимо, не возникнет с белорусскими пограничниками ?

Татьяна Хилько :: Молодечно

  Ответов: 1

Паспорт РР имеет смысл оформлять, если планируется обрубить многие (не все, конечно) связи с Беларусью - чтобы не числиться по учетам здесь. Иногда удобно с точки зрения избежания "налога на тунеядство". Иногда выгодно для целей обратного переселения в Беларусь и беспошлинного ввоза имущества. Иногда его оформление, наоборот, влечет непотребную головную боль и расходы - каждый решает для себя сам.  

Сергей Магонов :: 03.05.2015 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2015 в 19:48

Большое спасибо Вам, Сергей !Тогда стоит задуматься над этим .Но вот если с гражданством Рб я работаю за границей и по штампам в паспорте ( штампам пересечения границы) будет видно, что я отсутствовала более полугода или год в РБ. Нужно ли платить такой налог " тунеядца"?

Татьяна Хилько :: Молодечно

  Ответов: 1

Если отсутствуете в стране 183 дня в году или более, то оброк на тунеядцев не платите.  

Сергей Магонов :: 03.05.2015 в 21:40