Вопрос № 231051 Опубликовано 01.05.2015 в 15:13

какие нужны основания чтоб не депортировали с РБ в Украину

Добрый день! Рада что существуют бесплатные юридические сайты,где можно получить консультацию.Мой супруг отбывает наказание в ИК ,за очень распространению статью на сегодняшний день, ст.328 ч.1 срок 2 года. Проживает в РБ с 2000 года но имеет ВНЖ и является гр-ном Украины. В РБ проживают его мать, бабушка,я являюсь гражданкой РБ в браке я состою с ним с 2008 года есть дети 2008 г. и 2014 г.рождения. На Украине родственников нет.У меня вопрос: 1.Могут ли его депортировать? 2.Имеет ли он право обратиться в соответствующие органы и в какие об отмене депортации.3.Какие нужны основания,чтоб остаться в РБ.Спасибо!

Склярова Екатерина :: г.Гомель

Ключевые слова: Депортация, сроки, основания об отказе

  Ответов: 1

1. Депортировать не могут. А вышлют обязательно. 2. Может просить не высылать из страны. 3. Никакие ему основания не помогут. Как вариант, может попросить убежища в Беларуси, сославшись на войну в Украине. Убежище, конечно же, не дадут, но может быть, предоставят дополнительную защиту и не вышлют из страны.  

Сергей Магонов :: 01.05.2015 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 16:36

1. Чем отличается депортация от высылки?на его имя пришло извещение о рассмотрении аннулирования ВНЖ2. Высылка происходит после отбывания наказания или возможна сейчас когда он находиться в ИК?3. Может ли он рассчитывать как гр-н Украины на амнистию?Спасибо

Склярова Екатерина :: г.Гомель

  Ответов: 1

1. Депортация - вид административного взыскания, она наступает за правонарушение, а высылка - административное выдворение, оно может применяться просто в интересах государства - например, высылают сифилитиков, туберкулезников, шпионов, пьяных водителей, хулиганов, преступников, отбывших наказание. Вид на жительство ему естессно аннулируют. 2. После отбытия наказания. По желанию, может просить передать его Украине для дальнейшего отбывания наказания там. 3. Применение амнистии не зависит от гражданства.  

Сергей Магонов :: 01.05.2015 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 17:26

Я смутно представляю эту процедуру,если я правильно поняла его после отбывания наказания в ИК могут выслать и родственники могут его не увидеть или ему дадут время на обжалования и прошение "статуса дополнительной защиты"?2.Или родственникам сейчас нужно ходатайствовать об "статусе дополнительной защите"3.Нас как родственников должны соответствующие органы уведомить когда? каким образом произойдет высылка?Спасибо!

Склярова Екатерина :: г.Гомель

  Ответов: 1

Обычно перевозят под конвоем из колонии в ИВС, потом, когда насобирается группа "попутчиков", автобусом отвозят на границу и передают украинским пограничникам. Подавать прошение о предоставлении убежища может сразу после освобождения. Родственники здесь ни при чем. Уведомят ли о высылке - как повезет.  

Сергей Магонов :: 01.05.2015 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 18:50

Могу ли я Вас попросить переслать на е-mail образцы или ссылки прошений о "статусе дополнительной защиты" Очень буду благодарна.Спасибо

Склярова Екатерина :: г.Гомель

  Ответов: 1

Образцов не существует. Иностранец, желающий получить убежище в Республике Беларусь, обязан лично обратиться в орган внутренних дел по месту временного пребывания или временного проживания с письменным заявлением на имя Президента Республики Беларусь о предоставлении убежища, к которому прилагаются документы и (или) сведения, подтверждающие наличие у него оснований для предоставления убежища. О дополнительной защите можно будет говорить, когда ему откажут в предоставлении убежища.  

Сергей Магонов :: 01.05.2015 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 20:08

Я правильно понимаю ,что отдел гражданства и миграции должен сообщить ему в МЛС о высылке, и уже оттуда он должен написать обращение на имя Президента РБ с просьбой об убежище в стране РБ.Спасибо

Склярова Екатерина :: г.Гомель

  Ответов: 1

Могут сообщить в МЛС, могут сообщить при освобождении и вместо выпустить на свободу упаковать в автозак и увезти в ИВС.  

Сергей Магонов :: 01.05.2015 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2015 в 07:50

1.рассмотрение о высылке должно рассматриваться в присутствии его? 2. должны ли взять объяснение с него ?3. он же отбыл свое наказание почему его сразу в автозак ,дается ли ему дни для обжалования?

Склярова Екатерина :: г.Гомель

  Ответов: 1

1. Как минимум, постановление ему объявят. 2. Его объяснение никого не интересует. 3. Отбывших наказание иностранцев практически 100 % высылают из Беларуси. Бывает, что их освобождают из МЛС, потом вызывают в ОГиМ и вручают постановление о высылке. Да, его можно обжаловать, обжалование приостанавливает высылку. Но бывает, что освободившийся иностранец "растворяется" в стране, по вызовам не является, поэтому есть практика выносить постановление о высылке в день освобождения, причем назначать высылку не путем добровольного выезда, а высылку под конвоем, и человек из отбывающего наказание превращается в ожидающего высылки. В этом положении он также имеет право обжаловать постановление, но ожидать рассмотрения жалобы будет, увы, не дома.  

Сергей Магонов :: 02.05.2015 в 10:13