Вопрос № 231013 Опубликовано 30.04.2015 в 19:55

правомерны ли действия сотрудника обэпа

Добрый вечер!Мой муж являлся директором и учредителем фирмы.Фирма банкрот.Управляющий, на основании письменного объяснения мужа, подал в обэп заявление на сотрудников другой фирмы по вопросу незаконного присвоения ими имущества фирмы обманным путем.Имел ли право сотрудник обэпа приходить к мужу домой (его дома не было,повесток и предупреждений не получали)и угрожать мне,что я сейчас буду давать ему показания и расписываться.а не то пришлет мне повестку на работу.Правомерны ли действия этого сотрудника.Муж заранее предупрежден не был и уехал по своим делам из города.

Светлана :: Витебск

Ключевые слова: действия сотрудника правоохранительных органов

  Ответов: 1

Факт прихода оперуполномоченного с намерением опросить кого-либо закона не нарушает. Форма его требования, безусловно, неправомерна. Хотя, по сути, он просто довел до Вашего сведения право выбора - быть опрошенной прямо сейчас и на месте, либо получить повестку о необходимости явки для опроса. Конечно, оснований для направления ее на работу и угроз этим нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.04.2015 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 00:15

Я согласна,пусть бы меня и мужа вызвали в отделение официально по повестке или хотя бы, позвонив по телефону предупредили о своем приходе.И что за попытка опроса на квартире и угрозы завести уголовное дело?Тем более в наших интересах вернуть свое оборудование.Я такой форме работы не доверяю.Мне надо,чтобы было все официально.И повестку он не выписал ни мне ни мужу.Просто развернулся и ушел.

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Про угрозы возбудить дело в тексте первого вопроса ничего не указано. Как ответила, попытка опроса по месту жительства закон не нарушает. Официальный вызов - это не только вызов повесткой. Ваше право написать жалобу на оперуполномоченного  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.05.2015 в 08:37