Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186877
 Всего ответов: 211220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья кредит налог ребенок недвижимость ип молодой специалист беременность раздел имущества приватизация жилье очередь гражданство документы общежитие декретный отпуск развод армия квартира лицензия продажа прописка компенсация отпуск право распределение иск амнистия льготы имущество строительство работа регистрация аренда увольнение контракт долг пособие отработка налоги оплата наследство алименты сроки оформление зарплата оформление документов права выселение раздел суд льготный кредит брак договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230993 Опубликовано 30.04.2015 в 16:23

Увольнение

Трудовой Контракт заканчивается через месяц. У меня на иждивении двое детей:5 и 10 лет, а также являюсь опекуном отца инвалида 1-ой группы. Замужем. Могут ли меня уволить по истечении контракта?

Самчук, Гуля :: Барановичи


Ключевые слова: Расторжение трудового контракта

  Ответов: 1

могут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 30.04.2015 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2015 в 21:29

Печально! Может подскажете как остаться на работе!!!???? Для меня это жизненно важно!

Самчук, Гуля :: Барановичи


  Ответов: 1

Вам в настоящее время очень желательно было бы уведомить нанимателя о намерении продолжать трудовые правоотношения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.05.2015 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2015 в 10:27

В какой форме уведомить нанимателя о намерении продолжить трудовые отношения? Подать ходатайство и приложить копии документов!!???? А если мне вручат уведомление о прекращении отношений, то всё, конец!!!!????

Самчук, Гуля :: Барановичи


  Ответов: 1

Каждая из сторон, заключивших контракт, (!!! то есть и наниматель) не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Копии документов можно не прикладывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 02.05.2015 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2015 в 17:13

Здравствуйте!!! Это опять я! Мне вручили уведомление о не продлении контракта. Буду уволена по ст.35 п.2. После этого остаться на работе нет никакой возможности???????????????????

Самчук, Гуля :: Барановичи


  Ответов: 2

Значит, все. Но если наниматель нарушил срок данного уведомления, это может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое не влечет восстановления на работе. Однако даже в случае восстановления на работе, как правило, отношения с нанимателем уже крайне негативные, и наниматель все равно находит так или иначе способ уволить работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 06.05.2015 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нельзя забывать, что в целях содействия реализации трудовых и социально-экономических интересов работников, в том числе предоставления работникам БОЛЕЕ ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЙ, ЧЕМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, нормами и положениями коллективного договора организации и (или) соглашений (местного, отраслевого, генерального), могут быть предусмотрены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ, ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ.Поэтому, полагаю, что будет полезным и нелишним для Вас ознакомиться с содержанием вышеуказанных правовых актов с целью защиты своих трудовых прав и законных интересов. Думается, что это возможно сделать, в том числе через Ваш профсоюз, который может и должен оказывать содействие работнику в подобных правовых ситуациях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.05.2015 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2015 в 23:28

И снова здравствуйте!!! Огромное спасибо за ответы!!! Очень Вам благодарна! А у меня новый ребус!!!! Контракт закончился 29 мая. Но с 25 мая я на больничном по уходу за ребенком и до 2 июня больничный продлён. Подскажите пожалуйста, как теперь меня будут увольнять, как оплачивать дни больничного после 29 мая????? И что мне вообще теперь делать?????? Никаких документов (об увольнении) я ещё не видела и не подписывала! А насчёт профсоюза и коллективного договора..... Председатель профсоюза-подруга директора, которая выполняет только её поручения, а в колл.договоре ничего не сказано о дополнительных гарантиях(договор составляла сама директор). Так что увы и ах-х!!! Это в телевизоре - профсоюз это круто, а на самом деле - х.......

Самчук, Гуля :: Барановичи


  Ответов: 1

И снова здравствуйте!!!!1. Истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске ((п.16 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").2. Что касается ситуации «председатель профсоюза-подруга директора, которая выполняет только её поручения…», то следует отметить, что такое встречается к сожалению нередко, а на счет профсоюза – здесь не все так уж плохо.Если в коллективном договоре, указанные Вами «подруги», ничего не предусмотрели, то, в соглашениях (местном, отраслевом, генеральном), зачастую, прописаны очень полезные и выгодные для работников нормы.К примеру, в вышеуказанных правовых актах может быть прописано, что наниматель обязан с работниками, не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, продлевать контракты с их согласия – до истечения максимального срока действия контракта, заключать новый контракт с их согласия – на срок не менее трех лет, а с имеющими, кроме того, высокий профессиональный уровень и квалификацию – на максимальный срок, и т.п.Напоминаю Вам, что при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, СОГЛАШЕНИЯМИ, другими локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами (п.9 ч.1 ст.55 ТК РБ).Если все так «грустно» на уровне первичной профсоюзной организации, то Вы не лишены права обратиться за разъяснениями в вышестоящую, к примеру, по телефону, либо отправив туда электронное или письменное обращение (необходимую контактную информацию можно узнать на офиц. сайте, кстати, там могут быть и размещены официальные документы (соглашения).Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.05.2015 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2015 в 14:40

Здравствуйте!! Не могу оставить Вас без работы!!! На сайте профсоюзов нашла соглашение, а также раздел "Гарантии занятости". Там есть пункт.... Чтобы не исказить- скопировала :"31.3. Расторжение контракта в связи с истечением его срока с одинокими матерями (отцами, воспитывающими детей без матери), разведенными женщинами, вдовами, не состоящими в браке, опекунами, попечителями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42 и пунктами 1—3 статьи 44, 1—3 статьи 47 Трудового кодекса."Я ведь опекун отца-инвалида 1 группы! Значит уволили с нарушением?????? Если -да, то что можно сделать??????И ещё... Уволили приказом от 30 мая. Я была на больничном.Когда пришла сдавать больничный лист - то мне выдали трудовую книжку( 03.06) и в приказе я расписалась и поставила дату 03.06.Могу ли я получить компенсацию за просрочку выдачи трудовой книжки? и если-да, то как это сделать!!!!Понимаю, что это уже месть!!!!- Но так с людьми нельзя!!!!!!!Заранее благодарна!!!!!!

Самчук, Гуля :: Барановичи


  Ответов: 1

Здравствуйте! Гуля, вот ведь как бывает – один юрист хорошо, два – очень хорошо, а когда еще сам человек старается – так это вообще отлично!И не зря все-таки в прошлом ответе о соглашениях напомнил. Думается, что там, можно отыскать и другие полезные гарантии.Что касается трудовой книжки, при увольнении работника она выдается в день увольнения (в последний день работы). За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со ст.79 ТК РБ (выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки).В случае отсутствия работника на работе в день увольнения нанимателем в этот же день направляется заказное письмо с уведомлением о вручении о необходимости явиться за получением трудовой книжки (ч.1 п.74 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40 "О трудовых книжках»).Вместе с тем, полагаю, что конкретная позиция по Вашему делу требует подробного изучения всех относящихся к делу обстоятельств и документов, ведь обращение в суд – это серьезный и ответственный шаг.БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, НЕ ПРОПУСТИТЕ СРОКИ! НЕ ЗАБУДЬТЕ, что работники могут обращаться в суд по делам об увольнении в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ст.242 ТК РБ). Помните, что при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов (ч.4 ст.241 ТК РБ). При этом, в силу ст.124 ГПК РБ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. Кроме того, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями (ст.246 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.06.2015 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2015 в 16:45

Огромное спасибо!!! Но..... я блондинка, и немного не поняла!!?1. Меня уволили с нарушением соглашения и я могу подать в суд для компенсации или меня могут восстановить на работе ??2. По поводу трудовой книжки- какие документы нужны будут для суда( у меня на руках только труд.книжка) и сколько (я читала, что за просрочку выдачи книжки хоть на один день могут выплатить компенсацию в размере среднемесячной з\п) могут выплатить компенсации??

Самчук, Гуля :: Барановичи


  Ответов: 1

Гуля, следует исходить из того, что наниматель ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ СОБЛЮДЕНИЕ законодательства о труде, УСЛОВИЙ, установленных коллективными договорами, СОГЛАШЕНИЯМИ, другими локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами (п.9 ч.1 ст.55 ТК РБ).Полагаю, что это же положение может быть прописано как в коллективном договоре, так и в Вашем трудовом контракте (скажем, где-то п.7.8 контракта).В этой связи, в случае прекращения трудового договора (контракта) без законного основания СУД ВОССТАНАВЛИВАЕТ РАБОТНИКА НА ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ.Относительно трудовой книжки - при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ст.79 ТК РБ).То есть, данная норма квалифицирует период задержки выдачи трудовой книжки по вине нанимателя КАК ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОГУЛ в связи с тем, что работник не может поступить на работу без данного документа. При этом, ответственность нанимателя наступает только при наличии его вины, которая может быть как в форме умысла, так и неосторожности.Вышеприведенная ответственность за задержку выдачи трудовой книжки наступает НЕЗАВИСИМО ОТ КОНКРЕТНЫХ ОСНОВАНИЙ УВОЛЬНЕНИЯ.И последнее, по-прежнему считаю, что грамотная и обстоятельная позиция по Вашему делу, требует подробного изучения всех относящихся к нему обстоятельств и документов. Поэтому, если есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.06.2015 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 09:27

Огромное спасибо Вам за помощь!!!Я ,конечно, понимаю, что одной справиться со сложившейся ситуацией нереально сложно!! Крепкое плечо грамотного адвоката - это 99% успеха! Осмелюсь спросить: могли бы ВЫ представлять мои интересы в суде по данному вопросу? Если нет- возможно у Вас есть необходимый контактный человек. И ещё.... А есть ли способ решить мой вопрос не обращаясь в суд?? Заранее Вам благодарна за любой ответ!!!

Самчук, Гуля :: Барановичи


  Ответов: 1

Да, дополнительные вопросы и нюансы можем обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.06.2015 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230993





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
413 ответов
1017 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.23.09.17 в 00:56
272463Елена22.09.17 в 23:57
272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы