Вопрос № 230993 Опубликовано 30.04.2015 в 16:23

Увольнение

Трудовой Контракт заканчивается через месяц. У меня на иждивении двое детей:5 и 10 лет, а также являюсь опекуном отца инвалида 1-ой группы. Замужем. Могут ли меня уволить по истечении контракта?

Самчук, Гуля :: Барановичи

Ключевые слова: Расторжение трудового контракта

  Ответов: 1

могут  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 30.04.2015 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2015 в 21:29

Печально! Может подскажете как остаться на работе!!!???? Для меня это жизненно важно!

Самчук, Гуля :: Барановичи

  Ответов: 1

Вам в настоящее время очень желательно было бы уведомить нанимателя о намерении продолжать трудовые правоотношения.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.05.2015 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2015 в 10:27

В какой форме уведомить нанимателя о намерении продолжить трудовые отношения? Подать ходатайство и приложить копии документов!!???? А если мне вручат уведомление о прекращении отношений, то всё, конец!!!!????

Самчук, Гуля :: Барановичи

  Ответов: 1

Каждая из сторон, заключивших контракт, (!!! то есть и наниматель) не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Копии документов можно не прикладывать.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 02.05.2015 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2015 в 17:13

Здравствуйте!!! Это опять я! Мне вручили уведомление о не продлении контракта. Буду уволена по ст.35 п.2. После этого остаться на работе нет никакой возможности???????????????????

Самчук, Гуля :: Барановичи

  Ответов: 2

Значит, все. Но если наниматель нарушил срок данного уведомления, это может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое не влечет восстановления на работе. Однако даже в случае восстановления на работе, как правило, отношения с нанимателем уже крайне негативные, и наниматель все равно находит так или иначе способ уволить работника.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 06.05.2015 в 18:24

Нельзя забывать, что в целях содействия реализации трудовых и социально-экономических интересов работников, в том числе предоставления работникам БОЛЕЕ ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЙ, ЧЕМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, нормами и положениями коллективного договора организации и (или) соглашений (местного, отраслевого, генерального), могут быть предусмотрены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ, ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ.Поэтому, полагаю, что будет полезным и нелишним для Вас ознакомиться с содержанием вышеуказанных правовых актов с целью защиты своих трудовых прав и законных интересов. Думается, что это возможно сделать, в том числе через Ваш профсоюз, который может и должен оказывать содействие работнику в подобных правовых ситуациях.  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.05.2015 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2015 в 23:28

И снова здравствуйте!!! Огромное спасибо за ответы!!! Очень Вам благодарна! А у меня новый ребус!!!! Контракт закончился 29 мая. Но с 25 мая я на больничном по уходу за ребенком и до 2 июня больничный продлён. Подскажите пожалуйста, как теперь меня будут увольнять, как оплачивать дни больничного после 29 мая????? И что мне вообще теперь делать?????? Никаких документов (об увольнении) я ещё не видела и не подписывала! А насчёт профсоюза и коллективного договора..... Председатель профсоюза-подруга директора, которая выполняет только её поручения, а в колл.договоре ничего не сказано о дополнительных гарантиях(договор составляла сама директор). Так что увы и ах-х!!! Это в телевизоре - профсоюз это круто, а на самом деле - х.......

Самчук, Гуля :: Барановичи

  Ответов: 1

И снова здравствуйте!!!!1. Истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске ((п.16 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").2. Что касается ситуации «председатель профсоюза-подруга директора, которая выполняет только её поручения…», то следует отметить, что такое встречается к сожалению нередко, а на счет профсоюза – здесь не все так уж плохо.Если в коллективном договоре, указанные Вами «подруги», ничего не предусмотрели, то, в соглашениях (местном, отраслевом, генеральном), зачастую, прописаны очень полезные и выгодные для работников нормы.К примеру, в вышеуказанных правовых актах может быть прописано, что наниматель обязан с работниками, не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, продлевать контракты с их согласия – до истечения максимального срока действия контракта, заключать новый контракт с их согласия – на срок не менее трех лет, а с имеющими, кроме того, высокий профессиональный уровень и квалификацию – на максимальный срок, и т.п.Напоминаю Вам, что при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, СОГЛАШЕНИЯМИ, другими локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами (п.9 ч.1 ст.55 ТК РБ).Если все так «грустно» на уровне первичной профсоюзной организации, то Вы не лишены права обратиться за разъяснениями в вышестоящую, к примеру, по телефону, либо отправив туда электронное или письменное обращение (необходимую контактную информацию можно узнать на офиц. сайте, кстати, там могут быть и размещены официальные документы (соглашения).Удачи Вам!  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.05.2015 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2015 в 14:40

Здравствуйте!! Не могу оставить Вас без работы!!! На сайте профсоюзов нашла соглашение, а также раздел "Гарантии занятости". Там есть пункт.... Чтобы не исказить- скопировала :"31.3. Расторжение контракта в связи с истечением его срока с одинокими матерями (отцами, воспитывающими детей без матери), разведенными женщинами, вдовами, не состоящими в браке, опекунами, попечителями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42 и пунктами 1—3 статьи 44, 1—3 статьи 47 Трудового кодекса."Я ведь опекун отца-инвалида 1 группы! Значит уволили с нарушением?????? Если -да, то что можно сделать??????И ещё... Уволили приказом от 30 мая. Я была на больничном.Когда пришла сдавать больничный лист - то мне выдали трудовую книжку( 03.06) и в приказе я расписалась и поставила дату 03.06.Могу ли я получить компенсацию за просрочку выдачи трудовой книжки? и если-да, то как это сделать!!!!Понимаю, что это уже месть!!!!- Но так с людьми нельзя!!!!!!!Заранее благодарна!!!!!!

Самчук, Гуля :: Барановичи

  Ответов: 1

Здравствуйте! Гуля, вот ведь как бывает – один юрист хорошо, два – очень хорошо, а когда еще сам человек старается – так это вообще отлично!И не зря все-таки в прошлом ответе о соглашениях напомнил. Думается, что там, можно отыскать и другие полезные гарантии.Что касается трудовой книжки, при увольнении работника она выдается в день увольнения (в последний день работы). За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со ст.79 ТК РБ (выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки).В случае отсутствия работника на работе в день увольнения нанимателем в этот же день направляется заказное письмо с уведомлением о вручении о необходимости явиться за получением трудовой книжки (ч.1 п.74 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40 "О трудовых книжках»).Вместе с тем, полагаю, что конкретная позиция по Вашему делу требует подробного изучения всех относящихся к делу обстоятельств и документов, ведь обращение в суд – это серьезный и ответственный шаг.БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, НЕ ПРОПУСТИТЕ СРОКИ! НЕ ЗАБУДЬТЕ, что работники могут обращаться в суд по делам об увольнении в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов (ст.242 ТК РБ). Помните, что при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов (ч.4 ст.241 ТК РБ). При этом, в силу ст.124 ГПК РБ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. Кроме того, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями (ст.246 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.06.2015 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2015 в 16:45

Огромное спасибо!!! Но..... я блондинка, и немного не поняла!!?1. Меня уволили с нарушением соглашения и я могу подать в суд для компенсации или меня могут восстановить на работе ??2. По поводу трудовой книжки- какие документы нужны будут для суда( у меня на руках только труд.книжка) и сколько (я читала, что за просрочку выдачи книжки хоть на один день могут выплатить компенсацию в размере среднемесячной з\п) могут выплатить компенсации??

Самчук, Гуля :: Барановичи

  Ответов: 1

Гуля, следует исходить из того, что наниматель ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ СОБЛЮДЕНИЕ законодательства о труде, УСЛОВИЙ, установленных коллективными договорами, СОГЛАШЕНИЯМИ, другими локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами (п.9 ч.1 ст.55 ТК РБ).Полагаю, что это же положение может быть прописано как в коллективном договоре, так и в Вашем трудовом контракте (скажем, где-то п.7.8 контракта).В этой связи, в случае прекращения трудового договора (контракта) без законного основания СУД ВОССТАНАВЛИВАЕТ РАБОТНИКА НА ПРЕЖНЕЙ РАБОТЕ.Относительно трудовой книжки - при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ст.79 ТК РБ).То есть, данная норма квалифицирует период задержки выдачи трудовой книжки по вине нанимателя КАК ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОГУЛ в связи с тем, что работник не может поступить на работу без данного документа. При этом, ответственность нанимателя наступает только при наличии его вины, которая может быть как в форме умысла, так и неосторожности.Вышеприведенная ответственность за задержку выдачи трудовой книжки наступает НЕЗАВИСИМО ОТ КОНКРЕТНЫХ ОСНОВАНИЙ УВОЛЬНЕНИЯ.И последнее, по-прежнему считаю, что грамотная и обстоятельная позиция по Вашему делу, требует подробного изучения всех относящихся к нему обстоятельств и документов. Поэтому, если есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату.  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.06.2015 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2015 в 09:27

Огромное спасибо Вам за помощь!!!Я ,конечно, понимаю, что одной справиться со сложившейся ситуацией нереально сложно!! Крепкое плечо грамотного адвоката - это 99% успеха! Осмелюсь спросить: могли бы ВЫ представлять мои интересы в суде по данному вопросу? Если нет- возможно у Вас есть необходимый контактный человек. И ещё.... А есть ли способ решить мой вопрос не обращаясь в суд?? Заранее Вам благодарна за любой ответ!!!

Самчук, Гуля :: Барановичи

  Ответов: 1

Да, дополнительные вопросы и нюансы можем обсудить в телефонном разговоре.  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.06.2015 в 09:21