Вопрос № 230970 Опубликовано 30.04.2015 в 12:42

Можно ли взять копию

Можно ли снять копию видеозаписи камер и заключение судмедэксперизы, приобщённую к материалам УД , где все доказательства вины в нанесении побоев 3 человеками, т.к. обращаться с жалобами в вышестоящие инстанции с какими-то доказательствами надо.

Ольга Макарская :: Ошмяны

Ключевые слова: Копию видиозаписи и заключение судмедэкспертизы

  Ответов: 1

Потерпевший имеет право с момента получения уведомления об окончании предварительного расследования знакомиться с уголовным делом и выписывать из него сведения в любом объеме, а также с разрешения следователя копировать интересующие его материалы уголовного дела.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.04.2015 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2015 в 18:33

А может ли следователь запретить снять копию видео с камер наблюдения ресторана?

Ольга Макарская :: Лида

  Ответов: 2

может  

Дмитрий :: 30.04.2015 в 19:10

Вы неправильно понимаете механизм жалоб. Ни одно вышестоящее лицо смотреть видео, полученное от ВАс, не будет. Видео - это вещественное доказательство, и существовать может только в единственном экземпляре. Никто и никогда ни по одному делу скопировать видео не разрешит. Сфотографировать заключение эксперта может разрешить следователь. При подаче жалобы вышестоящее должностное лицо запросит само для проверки все дело в полном объеме  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.04.2015 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 10:45

Я имела в виду снять копию при ознакомлении с делом, при его закрытии.Очень боюсь, что оно может исчезнуть.Ведь со второго этажа, там где сыну подходили и предлагали наркотики, видио почему-то нет и версию придумали, что он ревновал жену, что она якобы танцевала с кем-то и когда сын требует показать видео, что такого не было и жена говорит, что не танцевала ни с кем из них, говорят , что видио уже нет. Ведь не могли же брать выборочно, если сын с первого дня говорит одно и то же.

Ядвига Макарская :: Лида

  Ответов: 1

Ответ актуален. И при ознакомлении не разрешат снять копию с видео. Просто так не исчезает ничего, если видео когда-то было в деле. В отношении видео в деле будет иметься протокол его осмотра (с констатацией того, что на нем запечатлено) и постановление о признании его вещдоком.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.05.2015 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 15:39

А если следователи специально не изъяли видео из ресторана 2-го этажа, чтобы не было доказательств в том, что парень, затеявший избиение,подходил и предлогал купить наркотики,Об этом могли даже подтвердить люди, сидевшие за одним столиком, но версию о ревности придумали лучшей защитой, хотя напонятно почему, бить начали они, а не "ревнивец". И мы надеемся, что даже за деньги. никто с гостей свадьбы не подтвердит версию, созданную работниками РОВД. ведь видео с ресторана изымали они. а не следственный комитет. А только 9 января 2015г в ресторан приходил следователь СК , но ему сказали, что такое видео храниться только 20 дней и были очень удевлены, что до сих пор не наказаны хулиганы. почему, если потерпевший с первых минут и до сей поры говорит одно и то же,это никто не захотел проверить, выходит, что показания потерпевшего не имеют юридической силы. А теперь никто не скажет, было видео или нет. Всё делалось с учётом пожеланий выновных, а не в соответствии с задачами и принципами уголовного процесса. Город маленький и все знают о безнаказанностти хулиганов, все говорят бороться, но как ?

Ольга Макарская :: Лида

  Ответов: 1

Если следователи не изъяли сразу видео, то нужно смириться с тем, что его не будет. Видео действительно хранится строго определенный период времени. Относительно как бороться ответ в другом вопросе  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.05.2015 в 17:55