Вопрос № 23095 Опубликовано 07.04.2008 в 22:39

Здравствуйте! Меня интересует ответ на следующий вопрос. Я проживаю в доме с мужем и детьми. Дом оформлен на мужа по договору дарения (я прописана с детьми здесь до дарения). Семейная жизнь не удалась, и дело близится к разводу. Есть ли у меня права на данную жилплощадь? Если есть, то какие? Могу ли я проживать в этом доме после развода? Спасибо.

Светлана :: Молодечно

  Ответов: 2

Дом подарили Вам или мужу?  

Кирдун Вероника :: 08.04.2008 в 09:14

Я так поняла, что дом подарен супругу уже в тот период, когда вы проживали в нём будучи в браке. Вопрос таков: когда и кем приобретался дом?  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.04.2008 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 23:14

Дом был куплен моей свекровью и после подарен моему, пока ещё мужу (её сыну). Но до момента дарения я и дети были прописаны и проживали в этом доме.

Светлана :: Молодечно

  Ответов: 1

Поскольку Вы прописаны и проживаете в данном доме, Вы сохраняете за собой право пользования им и после расторжения брака. К сожалению никаких прав по его разделу, определению порядка пользования и т.д. Вы не имеете, поскольку имущество, подаренное одному из супругов, не является совместной собственностью, и принадлежит тому супругу, на чье имя оформлен договор дарения.  

Воложина Янина :: 28.04.2008 в 23:43