Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178153
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие право амнистия раздел имущества аренда квартира молодой специалист права кредит сроки увольнение иск имущество ребенок регистрация строительство наследство налог очередь документы раздел распределение долг льготы отработка общежитие жилье оформление документов суд молодая семья беременность налоги прописка брак гражданство недвижимость развод зарплата лицензия армия работа компенсация контракт оплата алименты ип приватизация льготный кредит договор декретный отпуск выселение отпуск оформление продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23092 Опубликовано 07.04.2008 в 21:05

Уважаемые юристы моя тетя по какому-то Постановлению получала пенсию как мать, воспитывающая ребенка-инвалида до 9 лет, но когда она пошла на пенсию по возрасту, т.е.в 55 лет, в зачет ее пенсии не вошли годы работы, когда она была на пенсии как мать, потому что в 2006 году вышло какое-то постановление, которое внесло коррективы в исчисление пенсии и ее основание для пенсии матери, воспитывающей ребенка инвалида отпало и создало ситуацию не в ее пользу, т.е. ее пенсия стала намного меньше, чем у тех, кто бы вообще не работал. Ей сказали, что если бы она написала заявление после выхода нового постановления об отказе от пенсии как матери, то сейчас весь стаж работы вошел бы и пенсия была бы больше. Может кто-то из Вас сталкивался с такими ситуациями, подскажите, где посмотреть и что сделать при такой несправедливости?

Борисевич Ольга :: Минск


  Ответов: 6

Они правы, согласно ст.51 Закона "О пенсионном обеспечении" , если бы она не получала пенсию, то этот бы период входил в стаж, а так как она пенсию получала, он не входит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 08.04.2008 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ст.51 Периоды, указанные в настоящей статье, имевшие место после достижения пенсионером возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона (55 лет), а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал пенсию за эти периоды. Т.е. я так понимаю, что в стаж не идет только период после достижения 55 лет. Все что до 55 лет должно засчитываться в стаж. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 18.04.2008 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Этот период не засчитывается в стаж так как она получала пенсию. См. последний пункт ст.51 З-а "Периоды, указанные в настоящей статье, имевшие место после достижения пенсионером возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ЕСЛИ ПЕНСИОНЕР НЕ ПОЛУЧАЛ ПЕНСИЮ ЗА ЭТИ ПЕРИОДЫ." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 21.04.2008 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так я и говорю что период после 55 в стаж не идет, а до 55 засчитывается :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 21.04.2008 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ри Юрий, так она до 55 лет получала пенсию по уходу за ребенком инвалидом, поэтому этот период в стаж и не вошел. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 22.04.2008 в 08:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Аленка читаем внимательно: ст.51 ч.2 : В стаж работы засчитываются также периоды:...д) ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет....Далее читаем следующее: Периоды, указанные в пунктах "в" - "д" части второй настоящей статьи, засчитываются в стаж работы одному из родителей или трудоспособных лиц, осуществлявших уход. И следующий абзац: ПЕРИОДЫ, указанные в настоящей статье, ИМЕВШИЕ МЕСТО ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПЕНСИОНЕРОМ ВОЗРАСТА, УСТАНОВЛЕННОГО СТ.11, а также ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер НЕ ПОЛУЧАЛ ПЕНСИЮ ЗА ЭТИ ПЕРИОДЫ. Т.Е. здесь речь идет только о периоде после: назначении пенсии по ст.11, возрасту и за выслугу лет. Все что до этого должно включаться в стаж. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 22.04.2008 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 15:13

Может подскажете, к кому или куда обратиться, ведь об этом должны были предупредить те службы, которые занимаются этим вопросом, а моя тетя не была осведомлена об этих изменениях в законодательстве.

Борисевич Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Изменения в законодательство по этому вопросу не вносилось, Закон был принят в 1994г., и в этом пункте все так и было изначально. Мое мнение, что жаловаться бесполезно, ваша тетя не сможет доказать, что она не знала об этом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 21.04.2008 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 18:30

Алена, извините. Конечно, но все же: ст.51 "Периоды, указанные в настоящей статье, имевшие место после достижения пенсионером возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал пенсию за эти периоды." Но ведь пенсия по уходу за ребенком-инвалидом не пенсия по возрасту и не за выслугу лет?

Борисевич Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, ст.51 «О пенсионном обеспечении», «В стаж работы засчитываются также периоды:… д) ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом; Периоды, указанные в настоящей статье, имевшие место после достижения пенсионером возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал пенсию за эти периоды.» В статье говорится о том, что после выхода на пенсию по возрасту или за выслугу лет, в стаж не пойдет период когда ваша тетя ухаживала за ребенком инвалидом и получала пенсию. Не пойму зачем вы сравниваете эти пенсии?! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 22.04.2008 в 08:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23092





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы