Вопрос № 23092 Опубликовано 07.04.2008 в 21:05

Уважаемые юристы моя тетя по какому-то Постановлению получала пенсию как мать, воспитывающая ребенка-инвалида до 9 лет, но когда она пошла на пенсию по возрасту, т.е.в 55 лет, в зачет ее пенсии не вошли годы работы, когда она была на пенсии как мать, потому что в 2006 году вышло какое-то постановление, которое внесло коррективы в исчисление пенсии и ее основание для пенсии матери, воспитывающей ребенка инвалида отпало и создало ситуацию не в ее пользу, т.е. ее пенсия стала намного меньше, чем у тех, кто бы вообще не работал. Ей сказали, что если бы она написала заявление после выхода нового постановления об отказе от пенсии как матери, то сейчас весь стаж работы вошел бы и пенсия была бы больше. Может кто-то из Вас сталкивался с такими ситуациями, подскажите, где посмотреть и что сделать при такой несправедливости?

Борисевич Ольга :: Минск

  Ответов: 6

Они правы, согласно ст.51 Закона "О пенсионном обеспечении" , если бы она не получала пенсию, то этот бы период входил в стаж, а так как она пенсию получала, он не входит.  

Аленка :: 08.04.2008 в 10:15

Ст.51 Периоды, указанные в настоящей статье, имевшие место после достижения пенсионером возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона (55 лет), а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал пенсию за эти периоды. Т.е. я так понимаю, что в стаж не идет только период после достижения 55 лет. Все что до 55 лет должно засчитываться в стаж.  

Ри Юрий :: 18.04.2008 в 15:58

Этот период не засчитывается в стаж так как она получала пенсию. См. последний пункт ст.51 З-а "Периоды, указанные в настоящей статье, имевшие место после достижения пенсионером возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ЕСЛИ ПЕНСИОНЕР НЕ ПОЛУЧАЛ ПЕНСИЮ ЗА ЭТИ ПЕРИОДЫ."  

Аленка :: 21.04.2008 в 10:43

Так я и говорю что период после 55 в стаж не идет, а до 55 засчитывается  

Ри Юрий :: 21.04.2008 в 19:05

Ри Юрий, так она до 55 лет получала пенсию по уходу за ребенком инвалидом, поэтому этот период в стаж и не вошел.  

Аленка :: 22.04.2008 в 08:16

Аленка читаем внимательно: ст.51 ч.2 : В стаж работы засчитываются также периоды:...д) ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет....Далее читаем следующее: Периоды, указанные в пунктах "в" - "д" части второй настоящей статьи, засчитываются в стаж работы одному из родителей или трудоспособных лиц, осуществлявших уход. И следующий абзац: ПЕРИОДЫ, указанные в настоящей статье, ИМЕВШИЕ МЕСТО ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ПЕНСИОНЕРОМ ВОЗРАСТА, УСТАНОВЛЕННОГО СТ.11, а также ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер НЕ ПОЛУЧАЛ ПЕНСИЮ ЗА ЭТИ ПЕРИОДЫ. Т.Е. здесь речь идет только о периоде после: назначении пенсии по ст.11, возрасту и за выслугу лет. Все что до этого должно включаться в стаж.  

Ри Юрий :: 22.04.2008 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 15:13

Может подскажете, к кому или куда обратиться, ведь об этом должны были предупредить те службы, которые занимаются этим вопросом, а моя тетя не была осведомлена об этих изменениях в законодательстве.

Борисевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Изменения в законодательство по этому вопросу не вносилось, Закон был принят в 1994г., и в этом пункте все так и было изначально. Мое мнение, что жаловаться бесполезно, ваша тетя не сможет доказать, что она не знала об этом.  

Аленка :: 21.04.2008 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2008 в 18:30

Алена, извините. Конечно, но все же: ст.51 "Периоды, указанные в настоящей статье, имевшие место после достижения пенсионером возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал пенсию за эти периоды." Но ведь пенсия по уходу за ребенком-инвалидом не пенсия по возрасту и не за выслугу лет?

Борисевич Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, ст.51 «О пенсионном обеспечении», «В стаж работы засчитываются также периоды:… д) ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом; Периоды, указанные в настоящей статье, имевшие место после достижения пенсионером возраста, установленного статьей 11 настоящего Закона, а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал пенсию за эти периоды.» В статье говорится о том, что после выхода на пенсию по возрасту или за выслугу лет, в стаж не пойдет период когда ваша тетя ухаживала за ребенком инвалидом и получала пенсию. Не пойму зачем вы сравниваете эти пенсии?!  

Аленка :: 22.04.2008 в 08:17