Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   42 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201282
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление договор налоги аренда приватизация отработка лицензия продажа суд льготы регистрация общежитие наследство льготный кредит имущество амнистия долг гражданство очередь строительство алименты жилье налог иск оформление документов беременность документы ребенок оплата пособие отпуск квартира компенсация право кредит права раздел развод армия декретный отпуск молодая семья раздел имущества распределение работа контракт сроки недвижимость увольнение зарплата брак ип выселение молодой специалист прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23086 Опубликовано 07.04.2008 в 20:26

Здравствуйте. Меня интересуют следующие вопросы: как определяется незаконная предпринимательская деятельность? Какое наказание существует за это? Считается ли продажа товара без документов на него и без документов предпринимателя незаконной деятельностью, даже если это единичные случаи? Кто может предъявить ко мне претензии по этому поводу? И еще, что меня ждет при продаже некоторого товара без документов, но если я имею свидетельство ИП и лицензию? И последнее, что меня ждет если я просто транспортирую крупную партию товара без документов,т.е. без факта продажи? Спасибо Вам большое.

Сосновский Федор :: Минск


  Ответов: 1

Статья 233. Незаконная предпринимательская деятельность1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.2. Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере либо лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.3. Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой, -наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Примечание. Под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 08.04.2008 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 21:19

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить-какой доход считается крупным,а какой особо крупным.Есть ли какие-то границы,и кто это определяет. Считается ли деятельность незаконной если есть все необходимые документы но продажа осуществляется без документов на товар. И, какие штрафы предусмотрены за незаконную предпринимательскую деятельность. Большое спасибо.

Сосновский Федор :: Минск


  Ответов: 1

Крупным размером (сделкой, ущербом, доходом (наживой) в крупном размере) Уголовный кодекс РБ определяет размер (сделка, ущерб, доход (нажива)) на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером (сделкой, ущербом, доходом в особо крупном размере) - в тысячу и более раз превышающую размер такой базовой величины. Думаю в данном случае ваши действия не подпадают под такую статью УК, если у Вас есть лицензия на розничную торговлю. В таких действиях можно усмотреть уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, ст 243 УК. Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. То же деяние, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Если не выходите на крупный/особо крупный размер, к вам могут быть применены меры административного взыскания по статье 13.6 кодекса об административных правонарушениях: Неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины) -влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее двух базовых величин. Также следует иметь в виду, что такие действия могут нарушать нормы законодательства о порядке расчетов, о порядке оборота вещей, ограниченных к обороту (алкогольная продукция, табачные изделия и др.). В общем, как повезет договориться с проверяющим органом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 08.04.2008 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23086





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы