Вопрос № 23086 Опубликовано 07.04.2008 в 20:26

Здравствуйте. Меня интересуют следующие вопросы: как определяется незаконная предпринимательская деятельность? Какое наказание существует за это? Считается ли продажа товара без документов на него и без документов предпринимателя незаконной деятельностью, даже если это единичные случаи? Кто может предъявить ко мне претензии по этому поводу? И еще, что меня ждет при продаже некоторого товара без документов, но если я имею свидетельство ИП и лицензию? И последнее, что меня ждет если я просто транспортирую крупную партию товара без документов,т.е. без факта продажи? Спасибо Вам большое.

Сосновский Федор :: Минск

  Ответов: 1

Статья 233. Незаконная предпринимательская деятельность1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.2. Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере либо лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей, -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.3. Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой, -наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Примечание. Под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении.  

Кирдун Вероника :: 08.04.2008 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 21:19

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить-какой доход считается крупным,а какой особо крупным.Есть ли какие-то границы,и кто это определяет. Считается ли деятельность незаконной если есть все необходимые документы но продажа осуществляется без документов на товар. И, какие штрафы предусмотрены за незаконную предпринимательскую деятельность. Большое спасибо.

Сосновский Федор :: Минск

  Ответов: 1

Крупным размером (сделкой, ущербом, доходом (наживой) в крупном размере) Уголовный кодекс РБ определяет размер (сделка, ущерб, доход (нажива)) на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером (сделкой, ущербом, доходом в особо крупном размере) - в тысячу и более раз превышающую размер такой базовой величины. Думаю в данном случае ваши действия не подпадают под такую статью УК, если у Вас есть лицензия на розничную торговлю. В таких действиях можно усмотреть уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, ст 243 УК. Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. То же деяние, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Если не выходите на крупный/особо крупный размер, к вам могут быть применены меры административного взыскания по статье 13.6 кодекса об административных правонарушениях: Неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины) -влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее двух базовых величин. Также следует иметь в виду, что такие действия могут нарушать нормы законодательства о порядке расчетов, о порядке оборота вещей, ограниченных к обороту (алкогольная продукция, табачные изделия и др.). В общем, как повезет договориться с проверяющим органом.  

Пилинкевич Николай :: 08.04.2008 в 22:02