Вопрос № 230848 Опубликовано 28.04.2015 в 19:38

Можно ли привлечь всех по одному УД

Если при избиении были нанесены побои разной тяжести и судмедэксперт разделил тяжкие одному избивавшему, менее тяжкие и лёгкие повлекшие двои другим.Всё избиение видно на записях камер ресторана.Можно ли в рамках одного УД привлечь всех троих, т.к. они все друзья, избивали в одном месте и в одно время? Является ли это группой лиц ?

Ядвига Макарская :: Лида

Ключевые слова: Является ли это группой лиц

  Ответов: 1

В одном производстве могут быть соединены уголовные дела по обвинению или подозрению нескольких лиц в совершении в соучастии одного или нескольких преступлений, дела по обвинению или подозрению одного лица в совершении нескольких преступлений, а также дела по обвинению или подозрению в заранее не обещанном укрывательстве этих преступлений или в недонесении о них. Недопустимо соединять дела о преступлениях, по которым одно и то же лицо является обвиняемым и потерпевшим, за исключением дел частного обвинения. Преступление признается совершенным группой лиц, если хотя бы два лица совместно участвовали в совершении данного преступления в качестве его исполнителей (соисполнительство).  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.04.2015 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2015 в 15:20

Милые люди, а кто может в этом помочь? Ведь шесть месяцев идёт предварительное следствие и нам всё предлагают написать отдельное заявление на двоих по 153 ст УК, а на одного по 147\1. Всё пытаются убедить, что это разные эпизоды, хотя всё зафиксировано на видионаблюдениях.Да, действительно один только удар нанёс третий друг в пах, а остольные все удары наносились другими двумя и тоже были удары и в пах и везде, но не всё захватывала камера. И теперь затягивается следствие лишь потому, что мы не согласны с тем, что один понесёт наказание, а остальные два просто свидетели. Ведь если бы бил один человек, то последствия были бы не такими тяжёлыми. Подскажите, пожалуйста, как можно объеденить это в одном УД и имеем мы право требовать это у следователя ?

ядвига Макарская :: Лида

  Ответов: 1

Безоговорочно это действия, совершенные группой лиц. Жалуйтесь в прокуратуру  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.04.2015 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2015 в 16:47

Прокурор отправляет все жалобы опять в следственный комитет, а там говорят, что будет "висяк" если мы не согласимся с тем, что на одного УД за тяжкие ТП заведено, а остальных двоих мы должны написать заявление в суд отдельно и они будут привлечены к административному наказанию. Мы считаем, что будет несправедливо, если один будет отвечать за всё, ведь он нанёс только один удар, а эти два метелили во всех углах ресторана и это не группа лиц. Что делать.Ведь это же не просто тянется, есть люди заинтересованные. Как пробить эту броню и кто может это сделать,умоляю , помогите.

Ядвига Макарская :: Лида

  Ответов: 1

Все что вы можете - это подавать жалобы, ходатайства, давать показания. Все в рамках уголовно-процессуального закона.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.04.2015 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2015 в 16:47

Прокурор отправляет все жалобы опять в следственный комитет, а там говорят, что будет "висяк" если мы не согласимся с тем, что на одного УД за тяжкие ТП заведено, а остальных двоих мы должны написать заявление в суд отдельно и они будут привлечены к административному наказанию. Мы считаем, что будет несправедливо, если один будет отвечать за всё, ведь он нанёс только один удар, а эти два метелили во всех углах ресторана и это не группа лиц. Что делать.Ведь это же не просто тянется, есть люди заинтересованные. Как пробить эту броню и кто может это сделать,умоляю , помогите.

Ядвига Макарская :: Лида

  Ответов: 1

Все что вы можете - это подавать жалобы, ходатайства, давать показания. Все в рамках уголовно-процессуального закона.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 29.04.2015 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2015 в 20:44

Ведь на руках у нас нет не видео, не показаний.Сможем ли мы, наконец, когда ознакомят с делом, снять копию видио с ресторана ? Вот тогда можно было бы обратиться к вышестоящим органам.А то на наши жалобы дают отписки и не отказывают нам, но и не привлекают их и дело не закрывают.Что делать ?

Ядвига Макарская :: Лида

  Ответов: 1

копии материалов дела - с разрешения следователя, копию видео не дадут  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 30.04.2015 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2015 в 18:49

Если заявление о привлечении к ответственности людей избивавших написано было на двоих,т.к. третьего уже не помнил, а УД завели именно на третьего, обязаны ли отказ о возбуждении дела дать потерпевшему с указание причин отказа на первых двоих, ведь на камерах видно все избиения?

Ядвига Макарская :: Лида

  Ответов: 1

Копию видео снять будет нельзя. ЖДать окончания расследования также крайне неверно, поскольку тогда дело отправят в суд с той квалификацией, которая есть. Имея отказ нижестоящего прокурора, можно подавать жалобу вышестоящему; можно ходить лично на прием и т.п. Еще лучше эффективнее это делать при участии адвоката.ДЛя данного вопроса нужно точно знать текст заявления как минимум  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.04.2015 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 08:05

Текст заявления был такой:" Начальнику РОВД и прокурору района 16 ноября 2014г в ресторане меня избили Лютковский П. и ещё один человек, которого фамилии я не знаю, но опознать смогу. Прошу провести расследование и привлечь к ответственности лиц, избивших меня. " Он не указал третьего избивавшего , т.к. уже не помнил его. Он ударил только один раз. Именно его удар в пах виден хорошо. Ведь ибиение двумя другими в одних местах захватывала камера, кое-где не видно. Ведь они месили в разных местах неотходя, до тех пор. покуда сознание не отбили. Всё видно, а группы лиц нет, только на один удар уголовное дело, а все остальные свидетели. Куда идти искать правду?

Ядвига Макарская :: Лида

  Ответов: 1

"Куда искать правду" и как Вам уже многократно отвечали, другого способа, кроме прокурорского, нет. В моем понимании,постановления об отказе в ВУД быть не должно, можно обжаловать сам текст постановления, которое возбуждено только в отношении одного лица  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.05.2015 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 09:50

Писали прокурору, ходила на личный приём, но ведь Вы же понимаете, если взялись отмазывать те, кто знает все законы и их обходы, победить систему очень сложно. Ведь не за просто так всё это тянется 6 месяцев вместо двух. Все думали сначала, что нас устроит вариант одного виновного, даже следователь просил , что это будет "висяк" и никто не ответит, если будешь настаивать, что били несколько человек и не смогут установить, кто же разбил яичко, которое удалили. Мы не берёмся судить, чей же удар "размозжил" , как врачи говорили, когда я просила не удалять орган. Но били то все.И, скорее всего, это случилось только потому, что было несколько ударов.Да и не только яичко, ведь черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и множество рассечений головы.Разве за это не надо наказывать?Как можно считать свидетелями людей. даже просто избивавших без последствий, свидетелями. Сколько не пишем просьб привлечь всех по одному УД,( всего ответов штук15), пересылаются опять в следственный комитет. А нам опять отписка: Ваше заявление приобщено к материалам УД и будет рассмотрено.Но что смотреть на его, если такое заявление было подано 17.11.2014. Все участники видны. Сколько ещё можно смотреть. А ещё они хвастаются, что дотянут до Амнисти и вообще ничего не будет.

Ядвига Макарская :: Лида

  Ответов: 1

Нужно жаловаться на такие ответы - Вы писали не ЗАЯВЛЕНИЕ, а Жалобу, и на нее должен быть ответ в течение 10 дней. Обращайтесь в вышестоящие прокуратуры и работайте с адвокатом  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.05.2015 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 15:16

Не поверите, но в Областную прокуратуру тоже обращался сын. Вот дословный ответ " Начальнику СК по Гродненской области Леонко И.Э. Макарскому М.Б. г.Лида Направлется для рассмотрения в рамках расследования уголовного дела жалоба Макарского М.Б. о несогласии с ходом расследования. О результатах прошу сообщить заявительнице. приложение: жалоба на 2-х листах, диск - первому адресату." а ведь это уже 20.3.15г. и у прокурора даже не возникло желание узнать, почему - вместо 2-х месяцев . шёл пятый . а 16.5.15 будет 6 уже. Что делать. неужели никто не может помочь в явном крышевании. Ведь у нас же есть аудиозаписи всех разговоров, как с первого дня в РОВД начали защищать бандитов, как советовали написать заявление , чтобы сделать виновным сына, как хвастался отец одного из бандитов, что ему в милиции показали видиозапись и он сам пошёл с обвинением к третьему их другу и сообщил. что тот будет отвечать, а у его сына даже объяснительную не брали.Ещё многое есть на аудиозаписи, но что толку. Все упорно выгораживают , теперь наверное, и себя.Ведь я сначала просила, ходила словами, без заявлений и жалоб,чтоб привлекли всех и не отмазывали, но не захотели услышать не начальник РОВД, не начальник СК, не прокурор Ошмянского района. Я сама живу в Ошмянах, а сын в Лиде и поэтому 27 дней, которые он болел, я везде ходила сама.Поэтому даже прокурор области написал"сообщить заявительнице" был, видимо наслышан о моих просьбах. Куда теперь, милые люди, подскажите. Может поехать в резиденцию президента и показать своих 20 ответов ни о чём.Как думаете, поможет? Ведь наш славный город ему уже хорошо известен по таможне. и не помогают его новые Указы по дебюрократизации.Прав тот, у кого больше прав и денег. Как добиться справедливости ?

Ядвига Макарская :: Лида

  Ответов: 1

можете обратиться лично, можете отправить электронное обращение (порядок см. http://www.president.gov.by/ru/obrascheniya/)  

Сергей Иванович :: 01.05.2015 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 16:00

Следователь просит. чтобы мы написали отдельно в суд и привлечь по ст.153 УК РБ первых двоих, а на одного они будут заканчивать тогда дело по ч.1 ст.147. мы не соглашаемся,т.к. это группа лиц, а нас убеждают, что это не так. И привлекать не хотят всех, но и отказ нам не дают. Всё отвечают: Ваши доводы будут приобщены к материалам УД и будут рассмотрены. Но мы же эти доводы с 17.11.2014г. излагаем и видео есть, что ещё надо, чтобы привлечь всех ?

Ядвига Макарская :: Лида

  Ответов: 1

Администрация Президента не имеет права вмешиваться в уголовные дела. ОТвет на вопрос что делать написан выше - работать с адвокатом. От того, как именно сформулированы жалобы, их просительная часть, их и не рассматривают по существу. Нужно обжаловать конкретный процессуальный документ, прося о его отмене, например. Областная прокуратура не панацея, есть еще Ген прокуратура  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.05.2015 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2015 в 18:46

Вы говорите. что я неправильно прошу, а ведь я думала. что адвоката должны привлекать те, кто не хочет соблюдать Законы. Ведь я шестой месяц стучусь во все двери правохранительной системы, это же их святая обязанность защищать права человека, а не выгораживать преступников. Ведь не бояться же, значит верят в безнаказанность так же, как и те, которые избивали. Я уже не знаю, кто больше выпил нашей крови,бандиты или их помощники, получающие зарплату от государства. Или только в детективах следователь ищет и находит виновников, а там где они явно видны, в нашем случае , поощрают их действия и благославляют на дальнейшие преступления. Почему за такие поступки должностных лиц не привлекают к ответственности? Да и адвокатов в нашем городе нет таких, кто бы посмел идти против целой системы.

Ядвига Макарская :: Лида

  Ответов: 1

Кино и реальность - суть разные вещи. Обратиться можно к любому адвокату не только в Вашем городе  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.05.2015 в 18:48