Вопрос № 230834 Опубликовано 28.04.2015 в 16:07

Будет ли внебрачный ребенок наследником первой очереди?

У меня есть мать и отец. Они в браке. У моего отца есть любовница. Есть ли вдруг у них будет ребенок внебрачный, то будет ли он наследником первой очереди на квартиру, которую мой отец получил по наследству от своего отца (моего деда). А если мой отец напишет завещание только на меня, то будет ли он все равно претендовать на долю в ней по обязательной доле?

Алекс :: Брест

Ключевые слова: наследство, внебрачный ребенок, завещание

  Ответов: 1

любой ребенок наследодателя, брачный или внебрачный, является наследником первой очереди по закону. также такой ребенок может претендовать на обязательную долю в наследстве по завещанию, в котором НЕ БУДЕТ указан наследником, если на момент открытия наслдества будет несовершеннолетним, инвалидом любой группы, пенсионером. размер его обязательной доли должен быть не менее половины ЕГО доли, при наследовании по закону.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2015 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2015 в 16:37

А если он будет совершеннолетним к моменту открытия наследства. Но будет завещание, в котором его не будет. Тогда не имеет ни на что право наследования?Спасибо

Алекс :: Брест

  Ответов: 1

не имеет. пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2015 в 17:00