Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180854
 Всего ответов: 204308
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск общежитие контракт армия регистрация аренда права право декретный отпуск гражданство сроки строительство зарплата развод квартира брак кредит ип алименты приватизация документы компенсация раздел имущества амнистия оформление договор прописка оформление документов льготный кредит увольнение наследство имущество молодая семья налог отработка беременность работа раздел распределение налоги пособие недвижимость лицензия льготы продажа долг жилье молодой специалист суд очередь ребенок оплата отпуск выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230800 Опубликовано 28.04.2015 в 08:53

можно ли находясь в очередном трудовом отпуске с последующим увольнение уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. Заканчивается трудовой контракт 31.05.15, получили уведомление о не продлении контракта.Есть не использованный трудовой отпуск. Обязан ли наниматель предоставить его или на каком основании может отказать? Если написать заявление о предоставлении трудового отпуска с последующим увольнением (п.2 ст.35), в случае если оно будет подписано, можно ли будет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, не добыв до конца трудовой отпуск?

Ольга :: минск


Ключевые слова: трудовой отпуск, увольнение, отпуск по уходу за ребенком

  Ответов: 1

Ольга, следует исходить из того, что:1. Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет (ч.2 п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. №180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29»).2. При составлении графика трудовых отпусков наниматель ОБЯЗАН запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него (ст.168 ТК РБ).3. По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска МОГУТ БЫТЬ предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется В ПРЕДЕЛАХ СРОКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (ч.1 – 2 ст.178 ТК РБ).4. Наниматель обязан предоставить работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (окончание отпуска по беременности и родам определяется по дате, проставленной в листке нетрудоспособности по беременности и родам) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч.1 ст.185 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.04.2015 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264495: Как сделать запись в трудовую книжку

Вопрос № 261493: когда выйти на работу?

Вопрос № 259746: Какие выплаты будут у бабушки, которая уйдет в отпуск по уходу за ребенком?

Вопрос № 258500: Имеет ли право новый работодатель не взять меня в свой штат в старой моей должности

Вопрос № 256662: Может ли наниматель расторгнуть контракт сразу же при достижении ребенком возраста трех лет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230800





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264594максим28.03.17 в 19:20
264678Галина28.03.17 в 19:17
264987Антонов Дмит...28.03.17 в 19:17
264586константин28.03.17 в 19:14
264993Виталий28.03.17 в 19:07
265001Дарья Дзигун28.03.17 в 18:04
264992Тиханович Ал...28.03.17 в 17:37
264979Курилович Ма...28.03.17 в 17:31
264985Шанько Инна28.03.17 в 16:37
264990Зуйкина Анас...28.03.17 в 15:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы