Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184840
 Всего ответов: 208996
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки молодой специалист отработка общежитие лицензия налог развод кредит зарплата наследство льготы строительство ребенок прописка оформление документов декретный отпуск отпуск суд продажа льготный кредит армия договор приватизация регистрация компенсация оформление беременность налоги контракт документы право увольнение брак квартира раздел гражданство амнистия жилье алименты очередь оплата права работа ип пособие распределение аренда выселение долг недвижимость молодая семья раздел имущества иск имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230786 Опубликовано 27.04.2015 в 21:04

Выплаты при сокращении

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я попала под сокращение, и работодатель, говорит о том, что бы я написала заявление по собственному, но насколько я слышала при сокращении должны выплатить пособие. Вопрос: какие выплаты должна я получить при сокращении? Должна ли я писать заявление по собственному желанию?

Лукохва Татьяна :: минск


Ключевые слова: Сокращение, расчет.

  Ответов: 2

При увольнении в связи с сокращением численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере 3-х среднемесячных заработных плат. О сокращении наниматель обязан предупредить работника письменно не позднее 1 месяца до увольнения. Если вы напишите заявление по собственному желанию, то и уволят вас по этому основанию и без всяких выплат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.04.2015 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Татьяна, не переживайте! Проблема есть, её нужно решать.Следует исходить из того, что трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК РБ (ч.1 ст.35 ТК РБ).Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя регламентировано ст.42 ТК РБ, а порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя – ст.43 ТК РБ.Разумеется, что имеют место и такие случаи, когда работников, намеченных к сокращению, наниматель увольняет по другим основаниям, в том числе в связи с истечением срока действия трудового договора (контракта), либо «по статье». В частности, могут попросить работников написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо по соглашению сторон и т.п.Это позволяет избежать выплаты работникам выходного пособия, предусмотренного ч.4 ст.48 ТК РБ в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.Кроме того, наниматель не имеет права заставлять работника увольняться по собственному желанию, поскольку расторжение трудового договора по собственному желанию работника ДОПУСТИМО в случае, когда подача заявления об увольнении являлась ДОБРОВОЛЬНЫМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ (п.21 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»). Если наниматель нарушит основания, порядок и условия прекращения с Вами трудовых отношений, то Вы не лишены права обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.04.2015 в 06:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262091: Работодатель не отдает трудовую книжку,и не рассчитывает за отработанное время ?

Вопрос № 213195: Имею ли я право не отдавать эти деньги?

Вопрос № 266887: Имеет ли работодатель сократить после декретного отпуска?

Вопрос № 265643: Какую должность должны предложить, при ликвидации моей?

Вопрос № 264534: Сокращение на работе.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230786





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
273 ответов
2818 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
246 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
895 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
85 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
33 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270020Боярина Вале...28.07.17 в 20:13
270022Юлия28.07.17 в 19:18
270007Денис28.07.17 в 17:48
270016ващенко анна...28.07.17 в 17:36
270017Боярина Вале...28.07.17 в 17:19
270006Денис28.07.17 в 17:03
270005Мирошниченко...28.07.17 в 16:58
270013Елена Петрова28.07.17 в 16:51
270015Таненков Олег28.07.17 в 16:51
270003Филипчик Еле...28.07.17 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы