Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180885
 Всего ответов: 204332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип беременность аренда недвижимость алименты общежитие очередь молодая семья пособие гражданство имущество оформление суд строительство увольнение работа раздел имущества армия наследство право иск декретный отпуск договор амнистия прописка молодой специалист ребенок отработка налог продажа сроки брак приватизация лицензия зарплата выселение квартира налоги оформление документов долг раздел распределение регистрация льготный кредит жилье развод документы права оплата контракт отпуск кредит льготы компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23078 Опубликовано 07.04.2008 в 18:21

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если работник предприятия обучается в ВУЗе за счёт собственных средств и не по той специальности, по которой работает, обязан ли наниматель согласно ст. 214 ТК РБ предоставить отпуск на время сессии, если у данного работника нет заявки и направления нанимателя, нет норм в коллективном и трудовом договоре, но образование он получает впервые, (т.е. первое высшее), или наниматель может в предоставлении отпуска отказать и работнику придётся уволиться, чтоб сдать сессию? Спасибо.

Валынец Сергей Васильевич :: Минск


  Ответов: 1

Да, Сергей, наниматель в этом случае имеет полное право отказать в предоставлении отпуска, т.к. в п.2 ст. 214 ТК РБ для работников, обучающихся не по заявке или без договора на обучение (нормы в трудовом, коллективном договоре) указана лишь ВОЗМОЖНОСТЬ их предоставления нанимателем, но никак не ОБЯЗАННОСТЬ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 07.04.2008 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 17:17

Скажите, пожалуйста, а по ст 214 ч. 1 ТК РБ не является ли основанием для обязанности предоставления отпуска на сдачу сессии работнику для нанимателя то, что образование работник получает ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ, хоть даже и нет заявки и направления нанимателя? Ведь в п. 2 ст 214 ТК РБ речь уже идет о втором высшем образовании. Спасибо!

Валынец Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Неправда, в п.2 ст. 214 ТК РБ речь идет об учебе без заявки или договоров, А ТАКЖЕ получении второго образования. Это значит выполнение либо одного, либо второго условия, либо двух сразу; у Вас выполняется первое условие, следовательно, Вы подпадаете под действие именно п.2, а не п.1! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 08.04.2008 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 17:23

Спасибо за разъяснение! Так получается, что для того чтоб получить гарантию на отпуск для учёбы по ТК РБ, необходимо, чтоб выполнялись все условия ст 214 ч.1? Т.е. чтоб был заключен договор с нанимателем, либо его заявка и образование было тоже первым высшим? Зачем тогда в ч.1 ст 214 указывается, "ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПЕРВОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, если это не играет по сути никакой роли?

Валынец Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей!!! В ч.1 ст. 214 условие формулируется СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: ...среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования... В данном случае фраза "в вечерней или ... или трудовым)" ВЫДЕЛЕНА ЗАПЯТЫМИ КАК УТОЧНЕНИЕ, а не фраза "при получении первого высшего ..." ОТДЕЛЕНА ЗАПЯТОЙ!!! Читайте внимательно!!! P.S. Журнал "Охрана труда и социальная защита" я читаю лишь в части сводки несчастных случаев на производстве!!! Есть лишь три журнала, заслуживающих мое внимание: "Отдел кадров", "Кадровик: управление персоналом", "Заработная плата", и то лишь процентов 20-30 в них принимаю как руководство к действию! А статья по трудовому праву в журнале, посвященному, прежде всего, вопросам охраны труда - для меня не аргумент! P.P.S. Если Вы не согласны с моим рассуждением - напишите это другим юристам, почитайте, что напишут они. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 09.04.2008 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 11:56

А как по Вашему мнению, в таком виде как комментируете эту статью Вы, она не противоречит Конституции, в которой чётко дано право на труд и право на образование? Не противоречит ли она Закону о Высшем образовании, и не противоречит ли статьям 150 и 183 Трудового Кодекса Республики Беларусь?

Валынец Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Мое мнение - не противоречит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 15.08.2008 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 12:46

Как это не противоречит? А как же право на труд по Конституции, право на образование! В сегодняшней интерпретации этой статьи молодым людям приходится выбирать или то, или то - итог Конституция не соблюдается!

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

По вопросу соответствия законодательного акта и Конституции обращайтесь в Конституционный суд. В ином случае, это никому не нужная полемика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 15.08.2008 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 14:39

А Вы читали официальные комментарии этой статьи Трудового Кодекса?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Да, комментарии к ст. 214 ТК РБ я читала. Но, ни один комментарий, каким бы маститым специалистом он ни давался, не имеет такого статуса, как Кодекс (императивного, обязательного к соблюдению и проч.). Что по сути данной статьи Вас интересует? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 15.08.2008 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 18:43

Наниматель может не дать отпуск своему работнику, который учится не по направлению и заявке нанимателя и тем самым вынудить его уволиться с предприятия или всё же отпуск он дать должен, но этот отпуск он может не оплатить? В ст 214 говориться "без направления и заявки нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения зарплаты по соглашению с нанимателем". Я должна договариваться о возможности вообще иметь право сдавать сессию или о возможности оплаты?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Если Работник учится не по заявке Нанимателя, то в отпуске может быть отказано. В ст. 214 указано "МОГУТ предоставляться", т.е. законодательство не ОБЯЗЫВАЕТ нанимателя предоставлять отпуск работнику, который учится по своей инициативе. Вы должны договариваться о возможности сдавать сессию. Отпуск оплачивается в следующих случаях: 1. при наличии заявки на обучения от нанимателя, 2. если в трудовом договоре с Вами это условие индивидуально прописано, 3. если коллективным договором предусмотрен оплачиваемый учебный отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 18.08.2008 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2008 в 12:21

Так этим же ущемляется равное право всем на труд и на образование и тем самым нарушается главный Закон страны - Конституция!

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Светлана, в рамках данного сайта Вы получили ответ на свой вопрос. А полемика по данному вопросу ни к чему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 18.08.2008 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 16:05

Уважаемая, Александра! Вы не правы. Почитайте, пожалуйста, эту ссылку: www.kadrovik.by/topik/11297

Демиденок Нонна :: Новополоцк


  Ответов: 2

Ссылка не работает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 20.08.2008 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что именно там читать? Открывается первая страница форума. К тому же, что бы там ни было написано, предположу, там будет мнение специалиста, а не иная редакция Кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.08.2008 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2008 в 15:13

Исправляю ссылку: http://kadrovik.by/topic/11297/

Демиденок Нонна :: Новополоцк


  Ответов: 2

Вольное толкование. И крайне неубедительное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 21.08.2008 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Нонна!!! Информация в данной ссылке не носит нормативного характера, это просто комментарий, который может дать каждый, даже не имеющий юридического образования. И на основании такой вот информации не надо делать вывод, что я не права. В данном случае прав Трудовой кодекс, который я понимаю буквально, а не так как выгодно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 22.08.2008 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2008 в 11:10

Да не переживайте Вы так, скоро всё узнаем, когда мне придёт комментарий с Конституционного Суда Республики Беларусь, в который я обратилась по совету Александры Горшковой. Там уж точно никаких личных мнений и пониманий не будет!

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Ставлю 148 шекелей против 10 приднестровских рублей, что КС вышлет Вас в Шервуд. Законом четко определен круг институтов, имеющих право на обращение в КС, физ.лица в него не входят. А давать комментарии или не давать - зависит от фазы Луны, КС это делать не обязан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.08.2008 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2008 в 10:31

http://www.kc.gov.by/rus/Manual_P146_05.pdf Меня умоляют Ваши доводы! Я обращаюсь в КС как гражданка РБ и с чётко определенным вопросом.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Данную тему считаю обсужденной и закрытой. Любые высказывания, имеющие смысл "просто поговорить" будут удалены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 25.08.2008 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23078





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
159 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
57 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265029Чирвинская А...29.03.17 в 11:22
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37
265021елена29.03.17 в 09:25
264850Новикова Анж...29.03.17 в 07:56
264976Колодич Андр...29.03.17 в 07:36
265002Филатов Евдо...29.03.17 в 07:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы