Вопрос № 23078 Опубликовано 07.04.2008 в 18:21

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если работник предприятия обучается в ВУЗе за счёт собственных средств и не по той специальности, по которой работает, обязан ли наниматель согласно ст. 214 ТК РБ предоставить отпуск на время сессии, если у данного работника нет заявки и направления нанимателя, нет норм в коллективном и трудовом договоре, но образование он получает впервые, (т.е. первое высшее), или наниматель может в предоставлении отпуска отказать и работнику придётся уволиться, чтоб сдать сессию? Спасибо.

Валынец Сергей Васильевич :: Минск

  Ответов: 1

Да, Сергей, наниматель в этом случае имеет полное право отказать в предоставлении отпуска, т.к. в п.2 ст. 214 ТК РБ для работников, обучающихся не по заявке или без договора на обучение (нормы в трудовом, коллективном договоре) указана лишь ВОЗМОЖНОСТЬ их предоставления нанимателем, но никак не ОБЯЗАННОСТЬ!  

Лещенко Алексей :: 07.04.2008 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 17:17

Скажите, пожалуйста, а по ст 214 ч. 1 ТК РБ не является ли основанием для обязанности предоставления отпуска на сдачу сессии работнику для нанимателя то, что образование работник получает ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ, хоть даже и нет заявки и направления нанимателя? Ведь в п. 2 ст 214 ТК РБ речь уже идет о втором высшем образовании. Спасибо!

Валынец Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Неправда, в п.2 ст. 214 ТК РБ речь идет об учебе без заявки или договоров, А ТАКЖЕ получении второго образования. Это значит выполнение либо одного, либо второго условия, либо двух сразу; у Вас выполняется первое условие, следовательно, Вы подпадаете под действие именно п.2, а не п.1!  

Лещенко Алексей :: 08.04.2008 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 17:23

Спасибо за разъяснение! Так получается, что для того чтоб получить гарантию на отпуск для учёбы по ТК РБ, необходимо, чтоб выполнялись все условия ст 214 ч.1? Т.е. чтоб был заключен договор с нанимателем, либо его заявка и образование было тоже первым высшим? Зачем тогда в ч.1 ст 214 указывается, "ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПЕРВОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, если это не играет по сути никакой роли?

Валынец Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей!!! В ч.1 ст. 214 условие формулируется СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: ...среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования... В данном случае фраза "в вечерней или ... или трудовым)" ВЫДЕЛЕНА ЗАПЯТЫМИ КАК УТОЧНЕНИЕ, а не фраза "при получении первого высшего ..." ОТДЕЛЕНА ЗАПЯТОЙ!!! Читайте внимательно!!! P.S. Журнал "Охрана труда и социальная защита" я читаю лишь в части сводки несчастных случаев на производстве!!! Есть лишь три журнала, заслуживающих мое внимание: "Отдел кадров", "Кадровик: управление персоналом", "Заработная плата", и то лишь процентов 20-30 в них принимаю как руководство к действию! А статья по трудовому праву в журнале, посвященному, прежде всего, вопросам охраны труда - для меня не аргумент! P.P.S. Если Вы не согласны с моим рассуждением - напишите это другим юристам, почитайте, что напишут они.  

Лещенко Алексей :: 09.04.2008 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 11:56

А как по Вашему мнению, в таком виде как комментируете эту статью Вы, она не противоречит Конституции, в которой чётко дано право на труд и право на образование? Не противоречит ли она Закону о Высшем образовании, и не противоречит ли статьям 150 и 183 Трудового Кодекса Республики Беларусь?

Валынец Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Мое мнение - не противоречит.  

Вечерская Александра :: 15.08.2008 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 12:46

Как это не противоречит? А как же право на труд по Конституции, право на образование! В сегодняшней интерпретации этой статьи молодым людям приходится выбирать или то, или то - итог Конституция не соблюдается!

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

По вопросу соответствия законодательного акта и Конституции обращайтесь в Конституционный суд. В ином случае, это никому не нужная полемика.  

Вечерская Александра :: 15.08.2008 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 14:39

А Вы читали официальные комментарии этой статьи Трудового Кодекса?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Да, комментарии к ст. 214 ТК РБ я читала. Но, ни один комментарий, каким бы маститым специалистом он ни давался, не имеет такого статуса, как Кодекс (императивного, обязательного к соблюдению и проч.). Что по сути данной статьи Вас интересует?  

Вечерская Александра :: 15.08.2008 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2008 в 18:43

Наниматель может не дать отпуск своему работнику, который учится не по направлению и заявке нанимателя и тем самым вынудить его уволиться с предприятия или всё же отпуск он дать должен, но этот отпуск он может не оплатить? В ст 214 говориться "без направления и заявки нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения зарплаты по соглашению с нанимателем". Я должна договариваться о возможности вообще иметь право сдавать сессию или о возможности оплаты?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Если Работник учится не по заявке Нанимателя, то в отпуске может быть отказано. В ст. 214 указано "МОГУТ предоставляться", т.е. законодательство не ОБЯЗЫВАЕТ нанимателя предоставлять отпуск работнику, который учится по своей инициативе. Вы должны договариваться о возможности сдавать сессию. Отпуск оплачивается в следующих случаях: 1. при наличии заявки на обучения от нанимателя, 2. если в трудовом договоре с Вами это условие индивидуально прописано, 3. если коллективным договором предусмотрен оплачиваемый учебный отпуск.  

Вечерская Александра :: 18.08.2008 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2008 в 12:21

Так этим же ущемляется равное право всем на труд и на образование и тем самым нарушается главный Закон страны - Конституция!

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, в рамках данного сайта Вы получили ответ на свой вопрос. А полемика по данному вопросу ни к чему.  

Вечерская Александра :: 18.08.2008 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2008 в 16:05

Уважаемая, Александра! Вы не правы. Почитайте, пожалуйста, эту ссылку: www.kadrovik.by/topik/11297

Демиденок Нонна :: Новополоцк

  Ответов: 2

Ссылка не работает.  

Вечерская Александра :: 20.08.2008 в 17:43

Что именно там читать? Открывается первая страница форума. К тому же, что бы там ни было написано, предположу, там будет мнение специалиста, а не иная редакция Кодекса.  

Сергей Магонов :: 21.08.2008 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2008 в 15:13

Исправляю ссылку: http://kadrovik.by/topic/11297/

Демиденок Нонна :: Новополоцк

  Ответов: 2

Вольное толкование. И крайне неубедительное.  

Евгений Добродомов :: 21.08.2008 в 15:28

Уважаемая Нонна!!! Информация в данной ссылке не носит нормативного характера, это просто комментарий, который может дать каждый, даже не имеющий юридического образования. И на основании такой вот информации не надо делать вывод, что я не права. В данном случае прав Трудовой кодекс, который я понимаю буквально, а не так как выгодно!  

Вечерская Александра :: 22.08.2008 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2008 в 11:10

Да не переживайте Вы так, скоро всё узнаем, когда мне придёт комментарий с Конституционного Суда Республики Беларусь, в который я обратилась по совету Александры Горшковой. Там уж точно никаких личных мнений и пониманий не будет!

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Ставлю 148 шекелей против 10 приднестровских рублей, что КС вышлет Вас в Шервуд. Законом четко определен круг институтов, имеющих право на обращение в КС, физ.лица в него не входят. А давать комментарии или не давать - зависит от фазы Луны, КС это делать не обязан.  

Сергей Магонов :: 23.08.2008 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2008 в 10:31

http://www.kc.gov.by/rus/Manual_P146_05.pdf Меня умоляют Ваши доводы! Я обращаюсь в КС как гражданка РБ и с чётко определенным вопросом.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Данную тему считаю обсужденной и закрытой. Любые высказывания, имеющие смысл "просто поговорить" будут удалены.  

Вечерская Александра :: 25.08.2008 в 09:57