Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184741
 Всего ответов: 208884
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья зарплата право льготы прописка сроки наследство оформление раздел приватизация аренда распределение иск гражданство недвижимость отпуск ип документы договор алименты увольнение амнистия долг права раздел имущества налог беременность регистрация налоги декретный отпуск отработка контракт продажа имущество компенсация очередь молодой специалист брак пособие суд кредит ребенок льготный кредит развод оплата квартира жилье лицензия оформление документов работа общежитие армия выселение строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230756 Опубликовано 25.04.2015 в 17:31

Отношения с руководителем подразделения

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У жены на работе сложилась вот такая ситуация.Начальник цеха ,в котором работает жена ,имеет привычку отдавать устные распоряжения,порой противоречащие производственным и должностным инструкциям).Но хуже всего то,что потом от этих распоряжений и слов отказывается.При устном обращении по личным или производственным вопросам может давать противоречивые ответы,менять свои решения без объяснения причин,ну и чего греха таить ответить в грубой форме почти с оскарблениями назвав тупыми коровами ну и тому подобное.К некоторым работникам относится предвзято с личной неприязнью,мстительна,требуя неукоснительного выполнения должностных обязанностей от одних закрывает глаза на нарушения этих же обязанностей другими работниками у которых как в народе говорят-"есть подвязки и прикрытие"Собственно вопросы:1.Является ли начальник цеха должностным лицом?2.Можно ли к ней обращаться в писменной форме ,требуя письменного ответа на поставленные вопросы в установленные законом сроки?И вообще ,что можно сделать и как бороться с таким отношением руководителя к подчинённым.

Александр Чикилевский :: Минск


Ключевые слова: жалоба, заявление

  Ответов: 1

Александр, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.Следует исходить из того, что: 1. Уполномоченное должностное лицо нанимателя - руководитель (его заместители) организации (обособленного подразделения), РУКОВОДИТЕЛЬ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ (его заместители), мастер, специалист или иной работник, которому законодательством или нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений (ст.1 ТК РБ).2. Любые действия, со стороны нанимателя и его должностных лиц ( в т.ч. оскорбления), посягающие на частную жизнь и уважение личного достоинства работника нарушают трудовое законодательство (п.8 ст.11 ТК РБ).3. Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, НЕ ОБУСЛОВЛЕННОЙ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК РБ). Работники обязаны выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ЛОКАЛЬНЫМ НОРМАТИВНЫМ ПРАВОВЫМ АКТАМ (п.2 ч.1 ст.53 ТК РБ).4. Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (ст.465 ТК РБ).5. Бороться за свои трудовые права и охраняемые законом интересы можно и даже нужно.Для этого можно обратиться:к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования (п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ);в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Кроме того, если есть независимый и надежный профсоюз, тогда и его помощью можно воспользоваться, направив туда письменное обращение, лучше коллективное, и обсудив эти вопросы на собрании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.04.2015 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267808: Что делать, если не удовлетворил полученный от ИП ответ на замечание, оставленное в Книге замечаний и предложений?

Вопрос № 267402: Куда жаловаться, не дают никаких контактов.

Вопрос № 267189: Оценка правомерности действий сотрудника милиции

Вопрос № 266845: правильный ответ на жалобу

Вопрос № 265750: Необоснованные жалобы соседки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230756





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
269 ответов
2813 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
121 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
232 ответов
892 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
100 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269910Винокуров Ан...26.07.17 в 11:41
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02
269770Олег26.07.17 в 10:58
269892Бородич Сер...26.07.17 в 10:55
269908Бородина Вал...26.07.17 в 10:53
269896Евменова Али...26.07.17 в 10:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы