Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность алименты выселение ребенок декретный отпуск ип раздел общежитие раздел имущества оформление суд отработка пособие продажа иск работа компенсация сроки жилье право квартира молодой специалист распределение контракт брак недвижимость молодая семья строительство оформление документов очередь регистрация прописка налоги отпуск льготы приватизация договор наследство документы налог льготный кредит армия развод амнистия увольнение лицензия гражданство кредит права оплата аренда долг имущество зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230713 Опубликовано 25.04.2015 в 08:07

имеет ли право наниматель убрать надбавки?

Ситуация такая, работаю в ресторан.Сегодня 23 апреля... мне звонит менеджер и говорит :"меня и еще человека понижают и убирают доплату. Приказ ей показали оформлен 1 апреля" (задним числом, но я ниче не подписывал еще. Только вот узнал. Мы бригадиры, нас переводят в обычные рабочие)Директор вообще ни слова не говорил мне и не показывал.На что юрист организации ответил зависит от того, в чем заключается сущность приказа. есть такое понятие, как "существенные условия труда", которое включает отдельные условия трудового сотрудничества вроде размера з/п и т.д. если приказом изменяются существенные условия, то об этом работник должен быть уведомлен сразу.Что касается увольнения, то вопрос по чьей инициативе происходит увольнение.надбавки могут устанавливаться и отменяться по усмотрению нанимателя.это же как премия: "заслужил" - получил, "не заслужил" - не получил.что мне делать?

Николай Р. :: Минск


Ключевые слова: наниматель, выплаты.

  Ответов: 1

Николай, не переживайте! Проблема есть, её нужно решать.Что касается отмены доплаты, то здесь необходимо учитывать условия и порядок ее установления работнику (на основании трудового договора, приказа и т.п.).Следует отметить, что формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (ч.1 ст.63 ТК РБ).В соответствии со ст.65 ТК РБ, наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за один месяц.Кроме того, при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и РАЗМЕРАХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ ИЛИ ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ).В этой связи, если, к примеру, приказом предусмотрены обстоятельства, при наступлении которых доплата может быть снята и такие обстоятельства наступили, тогда наниматель снимает эту доплату в установленном порядке.При этом, работник должен быть ознакомлен под роспись с приказом, в котором наниматель предусматривает для него порядок и условия установления, изменения и отмены соответствующих доплат.По вопросу понижения и перевода Вас в обычные рабочие следует отметить, что в силу ч.2 ст.30 ТК РБ, перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 ТК РБ.Если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.04.2015 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254252: как удерживают иск?

Вопрос № 245914: Пособие по уходу за ребенкрм.

Вопрос № 225533: как можно расторгнуть целевой договор???

Вопрос № 224914: После выхода из декретного отпуска имеет ли право работодатель предложить мне работу в другом городе?

Вопрос № 224160: могу ли я расторгнуть контракт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230713





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы