Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178066
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия строительство отработка раздел оформление распределение развод кредит очередь оплата ребенок выселение пособие долг имущество увольнение иск право работа алименты молодая семья контракт налоги аренда компенсация беременность договор жилье недвижимость наследство отпуск раздел имущества документы брак регистрация суд льготный кредит прописка декретный отпуск зарплата сроки общежитие лицензия ип налог амнистия приватизация права льготы оформление документов молодой специалист квартира продажа гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230686 Опубликовано 24.04.2015 в 19:34

имею ли я право не вступать в профсоюз?

Я работаю в школе. В профсоюз я вступать не хотела, но начальство принудилo меня вступить, пригрозив голым окладом и ссылаясь на то, что все работники образовательных учреждений должны вступать в профсоюз,несмотря на то, что это добровольная организация. Действительно ли они правы?

Оля клименкова :: витебск


Ключевые слова: школа, профсоюз

  Ответов: 3

Профсоюз - дело сугубо добровольное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.04.2015 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы можете не вступать в профсоюз, а подать нанимателю, в профсоюз заявление о том, что вы согласны, чтобы на вас распространялись условия коллективного договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 24.04.2015 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Оля, следует исходить из того, что в соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь от 22 апреля 1992 года №1605-XII “О профессиональных союзах» (далее – Закон о профессиональных союзах), профессиональный союз (далее - профсоюз) является ДОБРОВОЛЬНОЙ общественной организацией, объединяющей граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее, если не установлено иное, - граждане), в том числе обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально- экономических прав и интересов.Граждане Республики Беларусь имеют право ДОБРОВОЛЬНО создавать по своему выбору профсоюзы, а также вступать в профсоюзы при условии соблюдения их уставов (ч.1 ст.2 Закона о профессиональных союзах).На основании ст.4 Закона о профессиональных союзах, принадлежность или непринадлежность граждан к профсоюзам НЕ ВЛЕЧЕТ каких-либо ограничений их трудовых, социально-экономических, политических, личных прав и свобод, гарантируемых законодательством Республики Беларусь.Таким образом, ни наниматель, ни кто-либо другой, не имеет право заставлять работника вступить в профсоюз и против его воли находиться в составе профсоюза, а так же принимать для этого различные принудительные меры и взыскания.В этой связи, полагаю, что если Вас не устраивает членство в профсоюзе и все что с этим связано, то Вы не лишены права выйти из его состава в порядке и на условиях, установленных законодательством и локальными правовыми актами профсоюза. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.04.2015 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260926: должна ли организация и профсоюз выделять материальную помощь в случае смерти сотрудника?

Вопрос № 256262: имею ли я права в получении новогодних подарков детям при сокращении

Вопрос № 235865: компенсация профсоюзов

Вопрос № 234569: Имеем ли мы право ходатайствовать о получении жилья для сотрудника?

Вопрос № 228705: право на материнский день

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230686





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы