Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка работа распределение общежитие увольнение долг армия приватизация налог документы алименты имущество права продажа отпуск оформление пособие развод жилье налоги выселение льготный кредит договор кредит молодой специалист право амнистия беременность контракт иск раздел регистрация компенсация оплата декретный отпуск льготы молодая семья ип строительство квартира суд аренда гражданство раздел имущества лицензия сроки зарплата недвижимость очередь брак прописка ребенок наследство оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230659 Опубликовано 24.04.2015 в 14:30

наследование квартиры без завещания: внучка или сестра?

здравствуйте.недавно умер мой отец. он был единственным сыном у своей матери (моей бабушки) и на него было составлено завещание-бабушкина квартира. теперь завещание недействительно. бабушка очень старенькая (92 года) и живёт одна. раньше мы с отцом по очереди ездили к ней и возили продукты, так как она в силу своего возраста уже никуда давно не выходит, теперь же бабушка полностью зависит от меня: продукты, оплата коммунальных платежей, уборка и прочее.... придёт день и бабушки не станет, и квартира в таком случае (без завещания) перейдёт в наследство бабушкиной сестре, которая живёт в другом городе, и с которой моя бабушка не виделась много лет в силу их пожилого возраста. просить бабушку написать завещание или дарственную на меня бесполезно - она уже мало что понимает и ни один нотариус такую сделку не совершит, посему у меня вопрос: 1.после бабушкиной смерти смогу ли я совместно с бабушкиной сестрой претендовать на часть/половину/ или даже на всю квартиру на основании того, что последние годы я осуществляю уход за своей бабушкой и больше никто кроме меня этого не делает?2. если бабушкина сестра в силу своего возраста не сможет или не захочет вступать в наследство, может ли она это право передать своим детям (которые приходятся племянниками моей бабушке)?3. есть ли у меня какие-то другие варианты, кроме дарственной, завещания и "авось сестре не нужна будет квартира"? опекунство или попечительство или что-то в этом роде...

Тина :: минск


Ключевые слова: наследство, право наследования

  Ответов: 1

Если не будет завещания, то наследовать будет не сестра бабушки, а Вы (с другими внуками при их наличии) - по праву представления. Читайте ст.1057 ГК: "1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.". Сестра умершего относится лишь к наследникам второй очереди :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2015 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259891: Возврат по договору займа

Вопрос № 245905: Возможно ли оспаривать право наследования матери недвижимого имущества покойного отца?

Вопрос № 220863: гражданский брак и право на наследование.

Вопрос № 217734: Существует ли ограничения по сроку в течение которого можно вступать в права наследования?

Вопрос № 217370: Может ли брат хозяйки квартиры претендовать на квартиру своей матери если она досталась хозяйке по акту дарения и была продана?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230659





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы