Вопрос № 230629 Опубликовано 24.04.2015 в 10:21

Хотят уволить с работы. Жена через месяц рожает, фактически - я единственный кормилец в семье.

Хотят уволить с работы. Жена через месяц рожает. Не предупреждали за 2 месяца, видимо рассчитывают на соглашение сторон. Не переводят на другую работу, видимо сокращение штата. Внутренний распорядок не нарушал, работал добросовестно.Какие права на выплаты выходного пособия у меня имеются? Что я могу предъявить в ответ руководителю?

Конюх Кирилл :: Минск

Ключевые слова: трудовое право, увольнение, выходное пособие

  Ответов: 2

Вначале узнайте по какой статье хотят уволить.  

Павел Гиль :: 24.04.2015 в 10:28

Кирилл, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий.Следует исходить из того, что трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК РБ (ч.1 ст.35 ТК РБ).Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя регламентировано ст.42 ТК РБ, а порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя – ст.43 ТК РБ.Разумеется, что имеют место и такие случаи, когда работников, намеченных к сокращению, наниматель увольняет по другим основаниям, в том числе в связи с истечением срока действия трудового договора (контракта), либо «по статье». В частности, могут попросить работников написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо по соглашению сторон и т.п.Это позволяет избежать выплаты работникам выходного пособия, предусмотренного ч.4 ст.48 ТК РБ.Думается, что в такой ситуации, работнику следует неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину, не нарушать требования ТК и ПВТР, а главное не совершать заблаговременно необдуманных действий.При отсутствии фактов нарушения Вами трудовой и исполнительской дисциплины, а также ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, наниматель не может уволить Вас с работы.Кроме того, наниматель не имеет права заставлять работника увольняться по собственному желанию, поскольку расторжение трудового договора по собственному желанию работника ДОПУСТИМО в случае, когда подача заявления об увольнении являлась ДОБРОВОЛЬНЫМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ (п.21 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»). Для расторжения трудового договора со ст.37 ТК РБ должно быть достигнуто соглашение сторон. Если наниматель нарушит основания, порядок и условия прекращения с Вами трудовых отношений,то Вы не лишены права обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2015 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2015 в 10:34

Хотят по согласию сторон. Но сторона в лице меня не согласна.

Конюх Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Если нет согласия сторон, значит по этому основанию не уволят.  

Павел Гиль :: 24.04.2015 в 10:39