Вопрос № 230615 Опубликовано 23.04.2015 в 23:57

Может ли мой отец быть освобожден от налога на тунеядство

Может ли мой отец быть освобожден от налога на тунеядство? Он проживает в. г. Фаниполе , (менее 14 тыс населения), ему 59 лет, имеет свой собственный участок с приусадебным хосяйством (сад, огород, пчелы, куры и т.д.) и жилой дом. он нигде не работает. И практически полностью обеспечивает себя продуктами со своего хозяйства. Излишки фруктов и овощей, меда иногда продает. Знаю что в комментариях к Закону №3 , говорилось что от уплаты данного сбора будут освобождены жители сельской местности, которые ведут личное подсобное хозяйства. Если отец возьмет справку в местном исполкоме о наличии ЛПХ достаточно ли этого будет, что бы не попасть под понятие тунеядец и не уплачивать налог.

Иванова Наталья :: Фаниполь

Ключевые слова: налог на тунеядство

  Ответов: 1

Наталья, согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 №3 «О предупреждении социального иждивенчества» (далее - Декрет), гражданин признается УЧАСТВУЮЩИМ В ФИНАНСИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ В ПЕРИОД:в течение которого гражданин, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОМ НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ ИЛИ ПОСЕЛКЕ ГОРОДСКОГО ТИПА, вел личное подсобное хозяйство. Факт и период ведения личного подсобного хозяйства гражданином, которому (членам семьи которого) для этих целей предоставлен земельный участок, ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ СЕЛЬСКИМ (ПОСЕЛКОВЫМ) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ.См. п.5.11 Декрета http://president.gov.by/uploads/documents/3decree.pdf  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2015 в 07:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2015 в 09:49

Попадает ли г.Фаниполь Дзержинского района Минской области под понятие: СЕЛЬСКИЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ ИЛИ ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА? ГДЕ ДАННЫЙ ГРАЖДАНИН ПРОЖИВАЕТ.

Иванова Наталья :: Фаниполь

  Ответов: 1

Наталья, в ст.8 Закона Республики Беларусь от 05.05.1998 N 154-З "Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь" предусмотрено, что к категории ПОСЕЛКОВ ГОРОДСКОГО ТИПА относятся:городские поселки - населенные пункты с численностью населения не менее 2 тысяч человек, имеющие промышленные, коммунальные, социально-культурные организации, организации торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения;курортные поселки - населенные пункты с численностью населения не менее 2 тысяч человек, на территории которых расположены санаторно-курортные и оздоровительные организации, организации торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, культурно-просветительные организации. В отдельных случаях к курортным поселкам могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения менее 2 тысяч человек, имеющие перспективы дальнейшего развития и роста численности населения, на территории которых расположены санаторно-курортные и оздоровительные организации, организации торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, культурно-просветительные организации;рабочие поселки - населенные пункты с численностью населения не менее 500 человек, расположенные при промышленных организациях, электростанциях, объектах строительства, железнодорожных станциях и других объектах.К категории СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ относятся:агрогородки - благоустроенные населенные пункты, в которых создана производственная и социальная инфраструктура для обеспечения государственных минимальных социальных стандартов проживающему в них населению и жителям прилегающих территорий;поселки, деревни - населенные пункты, в которых создана производственная и социальная инфраструктура, не отнесенные к агрогородкам;хутора - населенные пункты, не отнесенные к агрогородкам, деревням или поселкам.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.04.2015 в 11:07