Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182709
 Всего ответов: 206532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел приватизация суд брак иск договор раздел имущества гражданство налог декретный отпуск лицензия алименты ип ребенок контракт льготный кредит долг увольнение жилье права регистрация недвижимость очередь молодая семья кредит наследство работа налоги аренда оформление документов развод оплата отработка прописка имущество беременность сроки молодой специалист выселение квартира распределение оформление пособие армия льготы продажа право общежитие компенсация зарплата документы отпуск амнистия строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230566 Опубликовано 23.04.2015 в 14:22

Срок действия ТД истек, нового контракта до сих пор нет.

Здравствуйте. В марте у меня истек срок трудового договора, начальник принёс на подпись "Дополнение к контракту" с вопросом согласен ли я на продление контракта без указания суммы оклада. Бумагу я подписал с устной договорённостью с начальником что позднее при непосредственном подписании контракта состоится разговор с владельцем о прибавке к зарплате. Предложенный владельцем оклад меня не устроил и подписание отложили. На сегодняшний день новый контракт мне так и не принесли, руководство уклоняется от разговоров на тему контракта и зарплаты.1)Могу ли я отказаться выполнять свои обязанности без последствий для меня?2)Нужно ли в моём случае писать заявление на увольнение.3)Что предпринять если руководство откажется подписывать заявление об увольнении?

Осипенко Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: Трудовой договор

  Ответов: 2

устные договоренности - на совести начальника; т.с. никакой юридической силы они не имеют. Не можете без оснований отказаться от выполнения своих трудовых обязанностей без последствий для Вас. Во всех случаях при желании работника уволиться нужно писать заявление об увольнении. Не понятно, по какому трудовому договору Вы работаете в настоящее время, поэтому получите от нанимателя копию трудового договора, срок которого истек, копию "Дополнения к контракту", копии приказов о приеме Вас на работу, о заключении "Дополнения к контракту" и обращайтесь в профсоюз, инспекцию труда, к адвокату на очный прием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.04.2015 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дмитрий, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.Главное – не совершать заблаговременно необдуманных действий.Следует исходить из того, что:1. Контракт заключается не на устной основе, а в письменной форме в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон. Контракт подписывается сторонами (п.6 – 7 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками (далее - Положение), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476).Истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК РБ). Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то КОНТРАКТ ПРЕОБРАЗУЕТСЯ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, ЗАКЛЮЧЕННЫЙ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК (п.15 Положения).2. В силу требований п.1 ч.1 ст.53 ТК РБ, для работников устанавливаются обязанность добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда.За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей работники несут ответственность, предусмотренную ТК РБ и иными законодательными актами (ч.2 ст.53 ТК РБ).3. Подавать либо нет заявление на увольнение с работы решать исключительно Вам. Вместе с тем, думается, что в данной ситуации, обязывающие Вас условия и обстоятельства прекращать трудовые отношения с нанимателем отсутствуют.4. Что касается условий оплаты труда (размер тарифной ставки (оклада), доплаты, надбавки, поощрительные выплаты и т.п.). Если они не были изменены по процедуре предусмотренной ст.32 ТК РБ (изменение существенных условий труда) и новый трудовой договор (дополнительное соглашение к нему) не подписан, то они должны остаться прежними.Если наниматель нарушит вышеуказанные требования трудового законодательства, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, подробности и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.04.2015 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265861: Имеет ли право наниматель отказать в досрочном расторжении трудового договора, в связи с переменой места жительства

Вопрос № 262650: Трудовой договор,расторжение договора.

Вопрос № 259847: Имею ли право взять экономиста 2 категории на время отстутствия экономиста 1 категории

Вопрос № 244001: могут ли дать отработку по истечению тд

Вопрос № 241898: Имеет ли право работадатель не продлить мне трудовой договор?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230566





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
172 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
147 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57
267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы