Вопрос № 230513 Опубликовано 21.04.2015 в 14:21

Можно ли оспорить завещание,которое было составлено человеком после перенесенного инсульта?

Здравствуйте!Моя бабушка в 2012 году завещала мне квартиру, в 2015 году с ней случился инсульт, и в этом состоянии-после инсульта,было составлено завещание на мою тетю.Бабушка умерла-22 марта 2015 года. Каковы шансы у меня при оспаривании завещания вернуть квартиру?Есть ли смысл подавать иск?И в какие сроки можно подать иск?

Вилена :: Минск

Ключевые слова: наследство, оспаривание завещания, сроки

  Ответов: 1

Оспорить можно все, вопрос в целесообразности. Из описанного не усматривается оснований для признания завещания ничтожным или недействительным, и иском можно только рассмешить суд.  

Сергей Магонов :: 21.04.2015 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2015 в 16:27

Если человек перенес инсульт ( кровоизлияние в мозг,парализована правая часть тела полностью)насколько может считаться действительным завещание,сделанное человеком в таком состоянии,когда он даже родных узновал с трудом и натариуса привезли просто в больничную палату?

Горидовец Вилена :: Минск

  Ответов: 1

Оценку тому факту, насколько бабушка понимала значение своих действий и могла руководить ими, может дать только эксперт. В случае обращения с иском в суд о признании завещаний недействительным суд назначит экспертизу и именно от ее результата и будет зависеть рассмотрение спора  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.04.2015 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2015 в 01:14

Скажите,пожалуйста, будет ли иметь какое-то значение при оспаривании в суде,тот факт,что бабушка была моим опекуном, так как я с трехлетнего возраста осталась сиротой, а также то, что я проживала в этой квартире до 18 лет,но прописана там не была?

Горидовец Вилена :: Минск

  Ответов: 1

Какое-то значение - да. Существенное - нет.  

Сергей Магонов :: 22.04.2015 в 08:08