Вопрос № 230469 Опубликовано 20.04.2015 в 17:04

будет ли жена претендовать на подаренные ей мне во время брака жилищные облигации

После шести лет, подал на развод, за этот период мы построили квартиру потом продали, и приобрели жилищные облигацию на новую квартиру, которые жена официально подарила,квартира еще в процессе строительства. Подскажите будет ли жена иметь какие то права на эти облигации или квартиру

Константинов Евгений :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

если жилищные облигации были приобретены на имя жены, или часть - на ваше имя и часть - на жену и жена "официально подарила" - оформила договором дарения у нотариуса, то они являются вашей собственностью и жилое помещение, приобретенное исключительно за облигации, также будет являться только вашей собственностью. если в строительство вносились средства из семейного бюджета, то зарегистрировав право собственности на квартиру в период брака, жена может претендовать на долю собственности в квартире, пропорциональную половине этих внесенных дополнительно средств. если право собственности на квартиру будет оформлено после расторжения брака, то - только на половину денежных средств, дополнительно внесенных в строительство квартиры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.04.2015 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2015 в 08:27

договор был оформлен не у нотариуса, а зарегистрирован профессиональным участником рынка ценных бумаг, в этом случае что то меняется?

Константинов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

на территории РБ право удостоверения договоров дарения принадлежит только нотариусам. поэтому, думаю, что меняется все и с точностью до наоборот. но покажите свой договор консультанту в ближайшей юридической консультации: мало ли?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.04.2015 в 11:10