Вопрос № 230414 Опубликовано 18.04.2015 в 12:55

Размещение информации об ИП в интернете без моего согласия

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли обо мне как об ИП размещать информацию в интернете третьи лица? Н.п: отзывы, жалобы и т.д на сторонних сайтах? В частности сайт skargi.by. Ведь для всего этого есть книга жалоб, и письменные обращения на юр.адрес. Обратился к владельцу сайта с просьбой убрать коментарии, в итоге хозяин стал вымагать деньги за удаление отзывов, мотивируя "как помощь". Подскажите что можно предпринять в данной ситуации для удаления информации обо мне. Спасибо.

Николай :: Минск

Ключевые слова: Размещение информации об ИП в интернете без моего согласия

  Ответов: 1

Размещение в интернете отзыва о качестве оказанных вами услуг или проданного вами товара не нарушает ваши права. Вся информация "о вас как о ИП" сводится, судя по всему, к размещению сведений о вашем ФИО и о том, что вы являетесь ИП. Эта информация является и так общедоступной, на сайте Минюста она также размещается в свободном доступе.  

Анна (pravocom.by) :: 18.04.2015 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2015 в 11:35

Минюст и другие учреждения уполномочены на это, а какое право на это писать обо мне имеет кто то посторонний? Это имхо аналогично публикации в сми без моего согласия. + что касательно вымагательство админа сайта за удаление отзывов на сайте? Вдруг они специально в сговоре к примеру работают. Это какая то вседозволеность, пишу что хочу и где хочу. Есть же книга жалоб и письмо в адрес продавца для решения вопросов. Кто нибудь еще более точно может пояснить этот вопрос? Буду очень признателен.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Свободу мнений и способов его выражения никто не отменял. Если у вас кто-то что-то вымогает - обращайтесь в милицию, вымогательство действительно запрещено законом, а писать в интернете о том, что вы являетесь ИП и как ИП некачественно оказываете услуги или продаете некачественный товар закон не запрещает, если эта информация верна, соответствует действительности.  

Анна (pravocom.by) :: 24.04.2015 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2015 в 12:27

Николай, можете поделиться контактами этого директора? На этом сайте разместили клеветническое сообщение. Когда я припугнула мошенников, которые написали это, судебными разбирательствами - обещали убрать, но так и не убрали. Связалась с администрацией портала skargi.by с аналогичной просьбой через форму обратной связи - никакой реакции уже больше месяца. Никакой информации найти не могу.Буду благодарна за любую информацию: vera-mn@mail.ru

Вера :: Минск

  Ответов: 1

.  

Анна (pravocom.by) :: 10.09.2015 в 13:02