Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 186741
 Всего ответов: 211081
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт продажа приватизация право распределение сроки имущество аренда иск недвижимость оформление документов лицензия молодой специалист молодая семья декретный отпуск прописка раздел имущества компенсация раздел льготный кредит документы очередь налоги отработка квартира строительство кредит оформление брак гражданство выселение ребенок наследство оплата регистрация амнистия налог общежитие беременность права работа алименты суд ип льготы армия пособие договор зарплата увольнение отпуск развод жилье долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230413 Опубликовано 18.04.2015 в 11:23

Нужно ли уплачивать налог с продукции из личного подсобного хозяйства

Здравствуйте! Имеется подсобное хозяйство, занимаюсь разведением кроликов. Раз в неделю поставляю кроликов в малом количестве (до 5 штук) в магазин города. Должна ли я уплачивать налог?

Елена :: Новогрудок


Ключевые слова: подсобное хозяйство налог

  Ответов: 1

Нет. Ст.163 Налогового кодекса РБ: Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: 1.15. доходы плательщиков, получаемые от реализации продукции растениеводства и (или) животноводства, выращенной (произведенной) ими и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 настоящего Кодекса, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном таким лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела.Для целей настоящего подпункта:к продукции растениеводства относятся овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иная продукция растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства);к продукции животноводства относятся молочные и кисломолочные продукты (в том числе в переработанном виде), продукция пчеловодства, иная продукция животноводства (кроме пушнины) как в живом виде, так и продукты убоя в сыром или переработанном виде.Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления плательщиком справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена им и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 настоящего Кодекса, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела, за исключением случаев, установленных частью пятой настоящего подпункта. При этом доходы, полученные от реализации продукции пчеловодства, произведенной на территории Республики Беларусь, освобождаются от налогообложения при условии, что наряду с такой справкой либо вместо нее (в случае, когда пасека размещена не на тех земельных участках, которые в установленном порядке предоставлены плательщику, реализующему произведенную им продукцию пчеловодства) плательщик представляет ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, выданный на территории Республики Беларусь, и (или) свидетельство, оформленное на основании этого паспорта.Форма справки, указанной в части третьей настоящего подпункта, и порядок ее выдачи устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.04.2015 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2015 в 19:19

Спасибо большое за ответ! А подскажите, пожалуйста, если у меня имеется возможность большими партиями продавать продукцию, выращенную на личном подсобном участке (крольчатина, мед) - при каком- то объеме я становлюсь плательщиком налога?

Елена :: Новогрудок


  Ответов: 1

Приведенная выше цитата не делает различия между объемом произведенной в ЛПХ продукции - если у вас 100500 кроликов, то почему и нет? Но если это не ваши кролики, а перекупленные, то это уже предпринимательская деятельность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.04.2015 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2015 в 19:13

Может ли физ. лицо продовать продукцию полученную на ЛПХ через интернет магазин ?Есть вот такой ответ налоговой инспекции( правдо написан он так что голову сломать можно, ведь есть вариант ответить проще , либо ДА , либо НЕТ )так вот , из ответа я понял чтобы продавать продукцию ЛПХ нужно регистрировать ИП( подругому интернет магазин не оформить), доход от продаж не облагается налогом (при наличии справки с сельсовета) , но декларацию по подоходному подавать обязан. Вот ссылка http://www.nalog.gov.by/ru/voprosy-otvety-minskobl-ru/view/vopros-grazhdani...

Макаров Григорий :: Гомель


  Ответов: 1

В законодательстве пока нет нормы, однозначно отвечающей на Ваш вопрос, однако из совокупности положений получается, что через интернет-магазин нельзя, а через интернет-витрину или объявлние в интернете - можно. Ссылка налоговой в приведенном ответе на нормы Указа истолкована ими некорректно - там подпункт 1.5 как раз и исключает продукцию ЛПХ из запрета (при наличии справки, что это продукция ЛПХ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.12.2015 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2015 в 20:32

Спасибо за ответ ! Если можно уточните ещё вот что . Вы написали про подпункт 1.5 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 № 222 . Там на прямую не указано что продукция ЛПХ не попадает под запрет. Там дана ссылка на статью 294Налогового кодекса Республики Беларусь. Это там это исключение ?Из этого объяснения налоговой ( пускай и несовсем коректного) выходит что если я ИП , продаю продуцию ЛПХ, справка на меня ( либо на близкого родственника) через интернет магазин , то налог не платится, а отчетность сдается как по подоходному ?Или я неправильно понял налоговиков?

Макаров Григорий :: Гомель


  Ответов: 1

Если ИП, то не имеет значения справка, ИП платит налог в любом случае. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.12.2015 в 21:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2015 в 23:15

А как быть с этим ?"индивидуальный предприниматель – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в установленном порядке;"Это взято из : Хозяйственный Процессуальный Кодекс Республики БеларусьСтатья 1. Основные термины и их определения, используемые в настоящем Кодексе.ИП это физ. лицо , а физ . лицо с продукции ЛПХ налог не платит.

Макаров Григорий :: Гомель


  Ответов: 1

Никак с этим не быть. Физическое лицо может быть в разной ипостаси - например, рабочий, колхозник, служащий, тунеядец, иждивенец. Может осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Может вести личное подсобное хозяйство. Может осуществлять ремесленную деятельность. И если физлицо продает нечто как индивидуальный предприниматель (и неважно, как и откуда у него взялось это нечто - перекупил, вырастил или произвел), то платит он налоги как ИП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.12.2015 в 01:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230413





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
111 ответов
13 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272308света19.09.17 в 20:58
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы