Вопрос № 230413 Опубликовано 18.04.2015 в 11:23

Нужно ли уплачивать налог с продукции из личного подсобного хозяйства

Здравствуйте! Имеется подсобное хозяйство, занимаюсь разведением кроликов. Раз в неделю поставляю кроликов в малом количестве (до 5 штук) в магазин города. Должна ли я уплачивать налог?

Елена :: Новогрудок

Ключевые слова: подсобное хозяйство налог

  Ответов: 1

Нет. Ст.163 Налогового кодекса РБ: Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: 1.15. доходы плательщиков, получаемые от реализации продукции растениеводства и (или) животноводства, выращенной (произведенной) ими и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 настоящего Кодекса, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном таким лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела.Для целей настоящего подпункта:к продукции растениеводства относятся овощи и фрукты (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иная продукция растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства);к продукции животноводства относятся молочные и кисломолочные продукты (в том числе в переработанном виде), продукция пчеловодства, иная продукция животноводства (кроме пушнины) как в живом виде, так и продукты убоя в сыром или переработанном виде.Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления плательщиком справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена им и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 настоящего Кодекса, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела, за исключением случаев, установленных частью пятой настоящего подпункта. При этом доходы, полученные от реализации продукции пчеловодства, произведенной на территории Республики Беларусь, освобождаются от налогообложения при условии, что наряду с такой справкой либо вместо нее (в случае, когда пасека размещена не на тех земельных участках, которые в установленном порядке предоставлены плательщику, реализующему произведенную им продукцию пчеловодства) плательщик представляет ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, выданный на территории Республики Беларусь, и (или) свидетельство, оформленное на основании этого паспорта.Форма справки, указанной в части третьей настоящего подпункта, и порядок ее выдачи устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 21.04.2015 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2015 в 19:19

Спасибо большое за ответ! А подскажите, пожалуйста, если у меня имеется возможность большими партиями продавать продукцию, выращенную на личном подсобном участке (крольчатина, мед) - при каком- то объеме я становлюсь плательщиком налога?

Елена :: Новогрудок

  Ответов: 1

Приведенная выше цитата не делает различия между объемом произведенной в ЛПХ продукции - если у вас 100500 кроликов, то почему и нет? Но если это не ваши кролики, а перекупленные, то это уже предпринимательская деятельность.  

Сергей Магонов :: 22.04.2015 в 08:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2015 в 19:13

Может ли физ. лицо продовать продукцию полученную на ЛПХ через интернет магазин ?Есть вот такой ответ налоговой инспекции( правдо написан он так что голову сломать можно, ведь есть вариант ответить проще , либо ДА , либо НЕТ )так вот , из ответа я понял чтобы продавать продукцию ЛПХ нужно регистрировать ИП( подругому интернет магазин не оформить), доход от продаж не облагается налогом (при наличии справки с сельсовета) , но декларацию по подоходному подавать обязан. Вот ссылка http://www.nalog.gov.by/ru/voprosy-otvety-minskobl-ru/view/vopros-grazhdani...

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

В законодательстве пока нет нормы, однозначно отвечающей на Ваш вопрос, однако из совокупности положений получается, что через интернет-магазин нельзя, а через интернет-витрину или объявлние в интернете - можно. Ссылка налоговой в приведенном ответе на нормы Указа истолкована ими некорректно - там подпункт 1.5 как раз и исключает продукцию ЛПХ из запрета (при наличии справки, что это продукция ЛПХ).  

Сергей Магонов :: 05.12.2015 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2015 в 20:32

Спасибо за ответ ! Если можно уточните ещё вот что . Вы написали про подпункт 1.5 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 № 222 . Там на прямую не указано что продукция ЛПХ не попадает под запрет. Там дана ссылка на статью 294Налогового кодекса Республики Беларусь. Это там это исключение ?Из этого объяснения налоговой ( пускай и несовсем коректного) выходит что если я ИП , продаю продуцию ЛПХ, справка на меня ( либо на близкого родственника) через интернет магазин , то налог не платится, а отчетность сдается как по подоходному ?Или я неправильно понял налоговиков?

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

Если ИП, то не имеет значения справка, ИП платит налог в любом случае.  

Сергей Магонов :: 05.12.2015 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2015 в 23:15

А как быть с этим ?"индивидуальный предприниматель – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в установленном порядке;"Это взято из : Хозяйственный Процессуальный Кодекс Республики БеларусьСтатья 1. Основные термины и их определения, используемые в настоящем Кодексе.ИП это физ. лицо , а физ . лицо с продукции ЛПХ налог не платит.

Макаров Григорий :: Гомель

  Ответов: 1

Никак с этим не быть. Физическое лицо может быть в разной ипостаси - например, рабочий, колхозник, служащий, тунеядец, иждивенец. Может осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Может вести личное подсобное хозяйство. Может осуществлять ремесленную деятельность. И если физлицо продает нечто как индивидуальный предприниматель (и неважно, как и откуда у него взялось это нечто - перекупил, вырастил или произвел), то платит он налоги как ИП.  

Сергей Магонов :: 06.12.2015 в 01:18