Вопрос № 230368 Опубликовано 17.04.2015 в 12:54

человек зарегестрирован но не проживает в кв-ре.правомерно ли взыскивать за воду,газ,электроэнергию.

Бывшая жена зарегистрирована и имеет небольшую часть собственности в кв-ре,но фактически в этой кв-ре она не живет.при взыскании коммунальных платежей правомерно ли учитывать суммы по расходу воды,электроэнергии,газа так как на эти услуги есть счетчики.

муравский виталий :: минск

Ключевые слова: коммулка, взыскание, счетчики

  Ответов: 1

о каких "суммах" вы ведете речь? количество зарегистрированных в жилом помещении граждан, относящихся к категории "собственник и члены его семьи", влияет на норму потребления воды и водоотведения(для электроэнергии и газа нормы потребления не установлены) и тарифы, по которым оплачиваются эта и другие коммунальные услуги. для этой категории они - субсидируемые. а расход этих услуг, естетственно, определяется расходомерами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.04.2015 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2015 в 14:23

в оплаченных мной жировках есть графы;-вода-канализация.-подогрев воды.вопрос:при взыскании мной с б.жены коммунальных платежей,законно ли с моей стороны требовать оплату за вышеуказаные услуги(б.жена не проживает в этой кв-ре и установлены счетчики на воду).Соответственно ни водой ни газом ни электроэнергией(на все есть счетчики) не пользуется

муравский виталий :: минск

  Ответов: 1

если вы собираетесь требовать в суде, то это требование законно. так, как собственники жилого помещения обязаны нести расходы по его содержанию, пропорционально своей доле в общей собственности. что же до удовлетворения такого требования, то решать будет суд: вполне может быть, что и откажет, если установит, что б.жена фактически проживает в другом жилом помещении, например, она предоставит справку о регистрации по месту пребывания в другом ЖП. а так - вы потребили, вы и оплатили. наоборот, регистрация б.жены дает вам возможность потреблять двойное количество указанных услуг по субсидируемым тарифам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.04.2015 в 15:20