Вопрос № 23036 Опубликовано 07.04.2008 в 09:54

День добрый. Работаю сотрудником в СП (основное и на данный момент единственное место работы). В создаваемом иностранном предприятии предлагают должность директора. Могу ли я в течение первых двух-трех месяцев совмещать должность директора ИП и сотрудника другого предприятия?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Статья 255 Трудового кодекса Республики Беларусь. Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики. Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.  

Руслан Николаевич :: 07.04.2008 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2008 в 12:00

Спасибо. Тогда возникают след. два вопроса. 1) Должен ли директор приступать к своим обязанностям до окончания регистрации иностранного предприятия или регистрация может быть полностью проведена под контролем учредителя? (Для сдачи дел на текущем месте работы надо около месяца, а учредитель уже запустил процесс регистрации ИП). 2) Может ли на этапе регистрации быть заключен договор с директором с указанием даты вступления в должность, скажем, через месяц после завершения регистрации ИП?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Как директор может работать, если предприятия как такового еще нет???  

Руслан Николаевич :: 07.04.2008 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2008 в 13:21

Извините за некорректный вопрос. Переформулирую – обязан ли будущий директор участвовать в регистрации ИП или фигурировать в документах создаваемого иностранного предприятия? Если да, то не будет ли это нарушением трудового законодательства, если он еще не уволился с текущего места работы?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не обязан.  

Кирдун Вероника :: 07.04.2008 в 15:53