Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья долг лицензия ип наследство отпуск декретный отпуск беременность приватизация развод компенсация недвижимость суд прописка распределение раздел кредит оформление право раздел имущества ребенок зарплата общежитие сроки налоги продажа очередь льготный кредит амнистия гражданство работа аренда документы пособие имущество иск контракт регистрация договор строительство квартира льготы оформление документов оплата алименты армия увольнение молодой специалист выселение жилье права брак отработка налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230310 Опубликовано 16.04.2015 в 19:10

Имею ли я право отказаться от работы на 0,5 ставки

Работаю в частной компании. Руководство приняло решение упразднить отдел, в котором я работаю и передать его в управление другой организации, которая не имеет никакого отношения к нашей. Перевода в другую организацию мне предложено не было. Контракт у меня действует до 1 июня 2015 г. Официальная передача отдела состоится 31 апреля 2015 г. Моей должности в нашей организации больше не будет. Наниматель, уже на данный момент, предлагает мне остаться работать на май месяц ( до окончания контракта) и выполнять часть моих должностных обязанностей на 0,5 ставки. Имею ли я право отказаться? Как мне быть в данной ситуации, если я хочу уволиться по основанию сокращения штата и получить выходное пособие? Помогите, пожалуйста!

Адеенко Денис :: Минск


Ключевые слова: сокращение штата

  Ответов: 1

Денис, следует исходить из того, что изменение режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, признается изменением существенных условий труда, которое производится согласно ст.32 ТК РБ.В связи с ОБОСНОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК РБ.Кроме этого, не забудьте, что в силу п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.Если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.04.2015 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252536: Увольнение по соглашени сторон или сокращение

Вопрос № 241478: Какие доказательства факта сокращения штата должны быть предоставлены при рассмотрении дела в судебном порядке?

Вопрос № 226654: Правомерно ли увольнение по статье 42(кроме п 1) во время сокращения численности работников?

Вопрос № 211230: будет ли мне выплачено пособие???

Вопрос № 208061: Какая дата увольнения, если последний рабочий день суббота -выходной?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230310





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы