Вопрос № 230263 Опубликовано 15.04.2015 в 21:18

имеет ли право мама на наследство

Здравствуйте.У моей мамы умер сын,который с рождения проживал в ее квартире.Квартиру получила мама и в 1994 году ее приватизировала.В АРХИВЕ ПО ЗАПРОСУ НОТАРИУСА ЕЙ ВЫДАЛИ справку,что в приватизации участвовали мама и члены ее семьи.На момент приватизации прописан был ее сын.Ему было 22 года,он был женат.Но прописан в квартире был только он и мама.В справке указана сумма: квота и плюс доплата наличными через кассу предприятия.У сына не было чеков имущества и он не участвовал в приватизации.Мама хотела оформить договор-дарения,но не знает,как доказать,что сын никак не участвовал.Если сын сына подаст на наследство,как быть маме ?Надо ли ей до полугода подать на наследство тоже ? Как будут делить эту квартиру ? Спасибо

Янковская Светлана :: Брест

Ключевые слова: наследство, квота, приватизация

  Ответов: 2

из вашего вопроса можно сделать вывод, что у сына не было имущества в виде доли в квартире? а значит и наследовать нечего. вопросы, "что делать и как быть" должны решать граждане, а не консультанты. "подавать или не подавать на наследство" - личное дело каждого наследника. если имущества действительно нет - квартиры, машины, дачи, вкладов и пр, то потерять придется 1 БВ за госпошлину + еще ок. 0,5 БВ за оформление документов. если имущество найдется, то можно потерять свою долю. а на доли в наследстве по закону, могут претендовать родители, супруга, дети наследодателя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.04.2015 в 21:43

В вашем ЖЭСе получите справку о начисленных жилищных квотах при приватизации квартиры на каждого члена семьи. Если квота на сына есть, то и доля его есть. Супруга сына, если не была зарегистрирована, доли не имеет. Если ваша мама была зарегистрирована на момент смерти вместе с умершим, обращаться к нотариусу не обязательно, т.к. она принимает наследство фактически. Если спор возникнет, придется обращаться в суд.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 15.04.2015 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2015 в 21:59

Нотариус сказала,что в документах написано,что в приватизации участвовали мама и ЧЛЕНЫ ЕЕ СЕМЬИ,поэтому она подала запрос в архив,кто участвовал,кто платил квоту.Но в справке из архива написали предприятие продало квартиру маме и членам ее семьи,уплатила квоту мама и члену ее семьи,.Нотариусу не нравится ,как написано,ее смущает "члены ее семьи".Доли не расписаны,документ выписан на маму,мы ей говорим,что сын не участвовал,даже чеки не оформлял.Она предлагает ждать полгода,пока его ребенок не подаст на наследство.Как доказать,что сын не участвовал? И надо ли маме подстраховаться и маме подать на наследство до полугода ?

Янковская Светлана :: Брест

  Ответов: 1

все, что вам можно заочно ответить, отвечено выше. никто вам тут не будет дистанционно искать, "Как доказать,что сын не участвовал?"  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.04.2015 в 22:16