Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд беременность право прописка документы контракт недвижимость молодой специалист ип жилье оформление документов брак льготы отработка права оплата распределение молодая семья приватизация раздел имущества льготный кредит пособие выселение зарплата оформление работа кредит аренда договор амнистия общежитие налоги квартира армия иск раздел налог регистрация развод декретный отпуск сроки наследство гражданство алименты компенсация лицензия отпуск строительство очередь продажа долг ребенок увольнение имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230263 Опубликовано 15.04.2015 в 21:18

имеет ли право мама на наследство

Здравствуйте.У моей мамы умер сын,который с рождения проживал в ее квартире.Квартиру получила мама и в 1994 году ее приватизировала.В АРХИВЕ ПО ЗАПРОСУ НОТАРИУСА ЕЙ ВЫДАЛИ справку,что в приватизации участвовали мама и члены ее семьи.На момент приватизации прописан был ее сын.Ему было 22 года,он был женат.Но прописан в квартире был только он и мама.В справке указана сумма: квота и плюс доплата наличными через кассу предприятия.У сына не было чеков имущества и он не участвовал в приватизации.Мама хотела оформить договор-дарения,но не знает,как доказать,что сын никак не участвовал.Если сын сына подаст на наследство,как быть маме ?Надо ли ей до полугода подать на наследство тоже ? Как будут делить эту квартиру ? Спасибо

Янковская Светлана :: Брест


Ключевые слова: наследство, квота, приватизация

  Ответов: 2

из вашего вопроса можно сделать вывод, что у сына не было имущества в виде доли в квартире? а значит и наследовать нечего. вопросы, "что делать и как быть" должны решать граждане, а не консультанты. "подавать или не подавать на наследство" - личное дело каждого наследника. если имущества действительно нет - квартиры, машины, дачи, вкладов и пр, то потерять придется 1 БВ за госпошлину + еще ок. 0,5 БВ за оформление документов. если имущество найдется, то можно потерять свою долю. а на доли в наследстве по закону, могут претендовать родители, супруга, дети наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.04.2015 в 21:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В вашем ЖЭСе получите справку о начисленных жилищных квотах при приватизации квартиры на каждого члена семьи. Если квота на сына есть, то и доля его есть. Супруга сына, если не была зарегистрирована, доли не имеет. Если ваша мама была зарегистрирована на момент смерти вместе с умершим, обращаться к нотариусу не обязательно, т.к. она принимает наследство фактически. Если спор возникнет, придется обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Юлия Цветкова :: 15.04.2015 в 22:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2015 в 21:59

Нотариус сказала,что в документах написано,что в приватизации участвовали мама и ЧЛЕНЫ ЕЕ СЕМЬИ,поэтому она подала запрос в архив,кто участвовал,кто платил квоту.Но в справке из архива написали предприятие продало квартиру маме и членам ее семьи,уплатила квоту мама и члену ее семьи,.Нотариусу не нравится ,как написано,ее смущает "члены ее семьи".Доли не расписаны,документ выписан на маму,мы ей говорим,что сын не участвовал,даже чеки не оформлял.Она предлагает ждать полгода,пока его ребенок не подаст на наследство.Как доказать,что сын не участвовал? И надо ли маме подстраховаться и маме подать на наследство до полугода ?

Янковская Светлана :: Брест


  Ответов: 1

все, что вам можно заочно ответить, отвечено выше. никто вам тут не будет дистанционно искать, "Как доказать,что сын не участвовал?" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.04.2015 в 22:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 217785: справка о начисленной жилищной квоте

Вопрос № 85260: по квоте от россии как гражданин туркменистана обучаюсь бесплатно,став белоруссом смогу продолжить учиться там на бюджете?

Вопрос № 66463: имеет ли наша семья право на получение квоты на лечение в росси

Вопрос № 261828: Имею ли я право претендовать на долю квартиры, выплаченную мной за другое лицо?

Вопрос № 260983: Права на квартиру которую приватизировали на одного супруга

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230263





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261856Мамчук Богда...25.01.17 в 02:59
261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы