Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191143
 Всего ответов: 216065
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов отработка раздел молодой специалист гражданство зарплата регистрация приватизация пособие развод очередь право декретный отпуск кредит льготный кредит аренда армия продажа наследство имущество сроки квартира контракт льготы жилье выселение строительство суд распределение отпуск лицензия налоги работа алименты молодая семья ребенок амнистия компенсация права прописка беременность увольнение общежитие недвижимость иск документы ип оплата оформление налог раздел имущества брак долг договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230234 Опубликовано 15.04.2015 в 14:13

Можно ли принять человека на работу в качестве основного работника?

Можно ли принять человека на работу в качестве основного работника, если в его трудовой имеется запись о приеме на работу в другую организацию (работник утверждает, что там он работает по совместительству и предъявляет приказ о его переводе на 0,25 штатных единиц, про совместительство ничего не говорится)? Каким образом должен действовать специалист по кадрам организации, в которую пытается устроится в качестве основного работника данный кандидат?

Марина :: Минск


Ключевые слова: запись о приеме на работу в трудово,

  Ответов: 2

можно и по основному месту работы работать на "0,25 штатных единиц". Нельзя принять на работу по основному месту, если человек уже где-то работает (искл. в порядке перевода). Допустима ситуация при изменении основного места работы без проведения процедуры увольнения путем внесения изменений в трудовой договор. В приведенном Вами примере при отсутствии перевода человек принимается на работу по совместительству, соответствующим образом и должен действовать специалист по кадрам. Если кандидат намерен быть принят по основному месту работы, то либо увольняется от все предыдущих нанимателей, либо организовывает перевод. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 15.04.2015 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Марина, верить устным утверждениям работника конечно можно, но не исключено, что это может являться опрометчивым поведением.К примеру, если обратиться к Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40, то в ней (п.14) прописано, что запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству вносится нанимателем ПО МЕСТУ ЕГО ОСНОВНОЙ РАБОТЫ на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (справка о месте работы, службы и занимаемой должности либо копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству).Кроме того, в трудовом договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАЕТСЯ, что работа является совместительством (ч.2 ст.343 ТК РБ).В такой ситуации, учитывая требования ч.3 ст.26 ТК РБ, инспектор по кадрам не лишена права обратиться в другую организацию за необходимыми разъяснениями по существу интересующих ее вопросов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.04.2015 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277159: административная ответственность за нарушение ПДД

Вопрос № 277028: Что надо делать для признания человека умершим

Вопрос № 276913: Имею ли я право не отрабатывать после окончания учебы

Вопрос № 276560: Имею ли право требовать какую либо неустойку или снижение цены без предоплаты

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230234





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27
277400Людмила Башу...19.01.18 в 23:20
277399василий петр...19.01.18 в 22:43
277393Кравец, Генн...19.01.18 в 22:02
277394Иван19.01.18 в 21:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы