Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство долг раздел развод квартира увольнение брак оформление ребенок отпуск молодая семья работа раздел имущества недвижимость алименты компенсация иск контракт права оформление документов беременность сроки пособие налоги молодой специалист налог распределение оплата продажа строительство аренда лицензия право регистрация имущество выселение армия общежитие ип приватизация жилье декретный отпуск льготный кредит документы суд кредит льготы амнистия зарплата гражданство очередь договор отработка прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230229 Опубликовано 15.04.2015 в 13:26

Имеет ли право работодатель отказать мне выплатить 2/3 з/п?

Я работаю на Унитарном предприятии "Виток",которое принадлежит БЕЛОГ и ЦП глухих.У нас сложилась такая ситуация,что работодатель отправляет рабочих в принудительный отпуск с 22.04 по 24.04 и 27.04 по 01.05 без сохранения заработной платы в связи с экономическим характером и отсутствием работы на ЗАО"Атлант"(это они обеспечивают нас работой).Но,работники ЗАО"Атланта" идут в отпуск с выплатой им 2/3 з/п за простой,а нам наше руководство не хочет выплачивать за простой 2/3 з/п, мотивируя тем,что у нас нет прибыли и средств,чтобы выплатить 2/3 з/п.Вместо этого заставляют нас подписать отпуск без сохранения з/п.Пугают,что если нам выплатят 2/3,то то предприятие в дальнейшем остановится и закроется,и мы окажемся на улице.Уговаривают пойти навстречу и сохранить то,что мы имеем.А мы все равно требуем у них выплатить за простой.Правомерны и законны ли их действия и деяния?

Арина Гуреева :: Минск


Ключевые слова: выплаты, зарплата.

  Ответов: 1

Арина, не волнуйтесь! Проблема есть, её нужно решать.Во-первых, что значит «работодатель отправляет рабочих в принудительный отпуск … без сохранения заработной платы в связи с экономическим характером и отсутствием работы»?Согласно положениям ТК РБ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ, либо по желанию работника по его письменному заявлению.Кроме этого, в ст.191 ТК РБ предусмотрен отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. Помимо этого, согласно ст.192 ТК РБ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы (статья 190) может предоставить часть трудового отпуска по правилам, установленным частью первой статьи 174 ТК РБ.Но нигде не прописано то, что работника могут заставлять писать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы.Иными словами, стороны (наниматель и работник) сами приходят к соглашению о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы либо части трудового отпуска. В этой связи, следует понимать, что Вас не «отправляют в принудительный отпуск без сохранения заработной платы», а Вы сами по обоюдному согласию ушли в отпуск. И в этом случае никаких компенсаций законодательством не предусмотрено, ведь отпуск без сохранения заработной платы. Помимо этого, нормами ТК РБ (ст.71), детально регламентирован порядок и условия оплаты труда при невыполнении норм выработки, браке, простое, а также при освоении новых производств (продукции).Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что у работника всегда есть выбор как поступать и вести себя в той или иной правовой ситуации. Если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.04.2015 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260947: Правильно-ли работодатель оплачивает часы сторожу

Вопрос № 257138: имеет ли право наниматель снизить работнику з/п, в связи с переходом на лёгкий труд по беременности?

Вопрос № 230228: Имеет ли право работодатель отказать мне выплатить 2/3 з/п?

Вопрос № 230227: Имеет ли право работодатель отказать мне выплатить 2/3 з/п?

Вопрос № 230226: Имеет ли право работодатель отказать мне выплатить 2/3 з/п?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230229





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы