Вопрос № 230207 Опубликовано 14.04.2015 в 20:37

Обязаны ли выплатить зп и как запишут в трудовую

Всем добрый день. Нужна консультация. Я устроился по бессрочному трудовому договору с предварительным испытанием 2 мес менеджером по продажам. Организация находится в другом городе. Работа заключается в следующем: мне звонит начальник, говорит адрес клиента, я еду к клиенту и заключаю договор, и с каждого договора мне переходит н-ная сумма денег. Но при этом в договоре прописана тарифная ставка 1500млн( на пол ставки). Прошло 1.5 мес. Заказов нет ни одного. Я позвонил директору, и предложил как то решить этот вопрос. Он согласился работать по другим условиям. О них писать не буду. И сказал что бы я написал заявление по собственному желанию и отправил им все документы в том числе трудовой договор, а они мне вышлют трудовую книжку. Я сказал хорошо, и спросил, в трудовой вы оформили меня как положено? Они сказали, что лучше ничего не писать, потому что якобы они напишут что я уволен как не прошедший испытательный срок, и типа зачем это вам? Я сказал ну предположим, а как быть с выплатой той тарифной ставки, которая указана в договоре? Они сказали что это так ерунда, мы с вами договаривались( на словах) только о проценте от продаж! Так вот у меня вопрос, обязаны ли они мне выплатить тарифную ставку и что они могут записать в трудовой? И еще, я так понимаю что они не оплачивали процент в фсзн?

Данилов Олег :: Минск

Ключевые слова: Выплата зп, оформление трудовой

  Ответов: 1

Олег, следует исходить из того, что:1. трудовой договор заключается в письменной форме, составляется В ДВУХ экземплярах и подписывается сторонами. ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР ПЕРЕДАЕТСЯ РАБОТНИКУ, другой хранится у нанимателя (ч.1 ст.18 ТК РБ).2. при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ), а также оформлять прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) (п.15 ч.1 ст.55 ТК РБ).3. Трудовые книжки заполняются нанимателем НА ВСЕХ РАБОТНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ СВЫШЕ ПЯТИ ДНЕЙ, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, ОБ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА И ОСНОВАНИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, о награждениях и поощрениях за успехи в работе, иные сведения.При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы) (ст.50 ТК РБ).Если наниматель нарушил вышеуказанные требования трудового законодательства, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Подробности и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.04.2015 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2015 в 07:55

Подскажите, какая будет запись в трудовой, если я во время испытательного срока напишу по собственному желанию? Наниматель говорит что на пишет, как не прошел испытательный срок. Правда ли это? Или лучше написать по собственному деланию после 2 мес испытания?

Данилов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Олег, Вы должны понимать, что трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК РБ (ч.1 ст.35 ТК РБ). Расторжение трудового договора с предварительным испытанием регламентировано ст.29 ТК РБ, согласно которой каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием: 1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня; 2) в день истечения срока предварительного испытания. В трудовой книжке делается запись со ссылкой на ст.29 ТК РБ («Уволен в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК Республики Беларусь)».). В приказе об увольнении также указывается данная статья. Вместе с тем, во время предварительного испытания трудовой договор может быть расторгнут по желанию работника и по другим основаниям с соблюдением установленного трудовым законодательством порядка увольнения. К примеру, как вариант, можно не дожидаясь истечения срока предварительного испытания, написать заявление на увольнение с определенной даты за пределами этого срока по ст.40 ТК РБ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. По истечении месячного срока такого предупреждения работник вправе прекратить работу. В этом случае в трудовой книжке делается запись со ссылкой на ст.40 ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.04.2015 в 11:28