Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180711
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск аренда гражданство компенсация кредит сроки недвижимость очередь беременность увольнение имущество ип право развод отпуск амнистия брак отработка молодая семья долг льготный кредит права молодой специалист лицензия продажа алименты работа регистрация раздел имущества общежитие зарплата налог договор квартира выселение распределение налоги наследство льготы суд раздел прописка приватизация оформление документов контракт строительство документы иск ребенок пособие армия жилье оформление оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230207 Опубликовано 14.04.2015 в 20:37

Обязаны ли выплатить зп и как запишут в трудовую

Всем добрый день. Нужна консультация. Я устроился по бессрочному трудовому договору с предварительным испытанием 2 мес менеджером по продажам. Организация находится в другом городе. Работа заключается в следующем: мне звонит начальник, говорит адрес клиента, я еду к клиенту и заключаю договор, и с каждого договора мне переходит н-ная сумма денег. Но при этом в договоре прописана тарифная ставка 1500млн( на пол ставки). Прошло 1.5 мес. Заказов нет ни одного. Я позвонил директору, и предложил как то решить этот вопрос. Он согласился работать по другим условиям. О них писать не буду. И сказал что бы я написал заявление по собственному желанию и отправил им все документы в том числе трудовой договор, а они мне вышлют трудовую книжку. Я сказал хорошо, и спросил, в трудовой вы оформили меня как положено? Они сказали, что лучше ничего не писать, потому что якобы они напишут что я уволен как не прошедший испытательный срок, и типа зачем это вам? Я сказал ну предположим, а как быть с выплатой той тарифной ставки, которая указана в договоре? Они сказали что это так ерунда, мы с вами договаривались( на словах) только о проценте от продаж! Так вот у меня вопрос, обязаны ли они мне выплатить тарифную ставку и что они могут записать в трудовой? И еще, я так понимаю что они не оплачивали процент в фсзн?

Данилов Олег :: Минск


Ключевые слова: Выплата зп, оформление трудовой

  Ответов: 1

Олег, следует исходить из того, что:1. трудовой договор заключается в письменной форме, составляется В ДВУХ экземплярах и подписывается сторонами. ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР ПЕРЕДАЕТСЯ РАБОТНИКУ, другой хранится у нанимателя (ч.1 ст.18 ТК РБ).2. при организации труда работников наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ (п.4 ч.1 ст.55 ТК РБ), а также оформлять прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) (п.15 ч.1 ст.55 ТК РБ).3. Трудовые книжки заполняются нанимателем НА ВСЕХ РАБОТНИКОВ, РАБОТАЮЩИХ СВЫШЕ ПЯТИ ДНЕЙ, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, ОБ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА И ОСНОВАНИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, о награждениях и поощрениях за успехи в работе, иные сведения.При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы) (ст.50 ТК РБ).Если наниматель нарушил вышеуказанные требования трудового законодательства, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Подробности и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.04.2015 в 07:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2015 в 07:55

Подскажите, какая будет запись в трудовой, если я во время испытательного срока напишу по собственному желанию? Наниматель говорит что на пишет, как не прошел испытательный срок. Правда ли это? Или лучше написать по собственному деланию после 2 мес испытания?

Данилов Олег :: Минск


  Ответов: 1

Олег, Вы должны понимать, что трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК РБ (ч.1 ст.35 ТК РБ). Расторжение трудового договора с предварительным испытанием регламентировано ст.29 ТК РБ, согласно которой каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием: 1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня; 2) в день истечения срока предварительного испытания. В трудовой книжке делается запись со ссылкой на ст.29 ТК РБ («Уволен в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК Республики Беларусь)».). В приказе об увольнении также указывается данная статья. Вместе с тем, во время предварительного испытания трудовой договор может быть расторгнут по желанию работника и по другим основаниям с соблюдением установленного трудовым законодательством порядка увольнения. К примеру, как вариант, можно не дожидаясь истечения срока предварительного испытания, написать заявление на увольнение с определенной даты за пределами этого срока по ст.40 ТК РБ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. По истечении месячного срока такого предупреждения работник вправе прекратить работу. В этом случае в трудовой книжке делается запись со ссылкой на ст.40 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.04.2015 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254272: какую статью указать приувольнении?

Вопрос № 86906: Имеем ли право принять работника без подписи увольняющего с прежней организации?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230207





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы