Вопрос № 23017 Опубликовано 06.04.2008 в 18:00

Здравствуйте!Могут ли обязательства лизингополучателя быть зафиксированы в иностранной валюте в договоре лизинга между резидентами РБ? Спасибо.

Игорь Давидюк :: Минск

  Ответов: 1

При проведении валютных операций использование иностранной валюты между субъектами валютных операций - резидентами разрешается при расчетах лизингодателей за автомобильную технику белорусского производства, приобретаемую ими для передачи в лизинг, а также при расчетах по договорам финансовой аренды (лизинга)(п.25 Постановление Правления Национального Банка Республики Беларусь 30 апреля 2004 г. № 72 «Об утверждении правил проведения валютных операций»)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.04.2008 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2008 в 13:30

Уточню вопрос: Цена договора лизинга - в евро, расчеты производятся в белорусских рублях по курсу НБ РБ на дату платежа, но денежные обязательства лизингополучателя установлены договором в евро. Правомочно ли устанавливать договором обязательства в евро или они должны быть в белорусских рублях по курсу НБ РБ?

Игорь Давидюк :: Минск

  Ответов: 1

Валютная операция - это не что иное как сделка (Закон о валютном регулировании и контроле). Следовательно под проведением валютных операций можно понимать заключение сделок. См. также п.27 указ. положения: "вид иностранной валюты для расчетов определяется по договоренности сторон". А где этот вид как не в договоре должен быть указан?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.04.2008 в 23:05