Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск квартира льготы налоги отпуск контракт долг беременность сроки наследство алименты регистрация брак продажа недвижимость выселение кредит права документы ребенок оплата льготный кредит аренда жилье развод имущество армия лицензия молодая семья увольнение раздел гражданство пособие прописка договор оформление документов очередь декретный отпуск суд компенсация отработка общежитие амнистия право раздел имущества оформление зарплата налог строительство приватизация распределение ип работа молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230146 Опубликовано 14.04.2015 в 10:35

Ухудшение существенных условий труда вместо сокращения - правомерно ли?

Здравствуйте!На предприятии, где я работаю, сложилась следующая ситуация: в связи с реструктуризацией мой функционал на 90% был перераспределен как между другими нашими сотрудниками, так и передан нашим Российским партнерам. В итоге - потребность в моей персоне для компании отпала. Насколько я понял, чтобы не сокращать должность (с последующей выплатой компенсации), мне было предложено продлить трудовые отношения на 0,5 ставки. При этом не был очерчен ни круг моих обязанностей (новая должностная инструкция), ни определено рабочее место, ни переделан договор о мат-ответственности. Таким образом, я просто вынужден приходить на работу и высиживать 4 часа в день. Подозреваю ,что в скором времени мне будут и дальше предлагать ухудшения существенных условий труда с целью уволить меня за "отказ продолжать работу...".1) Правомерны ли действия нанимателя?2) Могу ли я требовать, перед подписанием доп-соглашения к контракту (не подписан с 01-04-2015), четкой формулировки своих обязанностей (новую должностную инструкцию) и определения конкретного рабочего места?Спасибо.

Новоселов Игорь :: Минск


Ключевые слова: перевод на 0, 5 ставки, сокращение, контракт

  Ответов: 1

Игорь, следует исходить из того, что изменение режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, признается изменением существенных условий труда, которое производится согласно ст.32 ТК РБ.В связи с ОБОСНОВАННЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРИЧИНАМИ наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 ТК РБ.Кроме этого, не забудьте, что в силу п.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней.Трудовой договор должен содержать в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ следующие сведения и условия:… место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией); …Если права работника нарушены, трудовое законодательство позволяет их надлежащим образом защитить, для этого можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае, для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.04.2015 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243417: Имеет ли право перевести работника предпенсионного возраста на 0,1 ставки?

Вопрос № 195040: Законно ли поступило руководство ПМК, применив такой способ выживания избранных ими работников?

Вопрос № 172395: Сроки окончательного расчета

Вопрос № 119555: Имеет ли наниматель право изменить существенные условия труда?

Вопрос № 251452: Работа в декрете на 0,5 ставки для военнослужащей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230146





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы