Вопрос № 230121 Опубликовано 13.04.2015 в 22:35

Имеет ли право наниматель не продлить мне контракт?

Здравствуйте! Вопрос такого плана,на данный момент становлюсь на учет по беременности, в июле у меня заканчивается контарт,могут ли мне его не продлить? Спасибо

Катя :: Барановичи

Ключевые слова: беременность, контракт

  Ответов: 1

Катя, контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон (ч.4 п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29").Если наниматель нарушит требования трудового законодательства, то Вы не лишены права обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.04.2015 в 05:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2015 в 06:52

Спасибо большое!!!!! И параллельно еще вопрос!А если меня брали на время декрета,и в данный момент мы работаем уже вместе с той девушкой на место которой меня брали,контракт заканчивается в июле,как я уже говорила,а в декрет мне уходить в сентябре?

Катя :: Барановичи

  Ответов: 1

Катя, следует понимать, что согласно ст.17 ТК РБ, трудовые договоры могут заключаться как на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), так и на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК РБ сохраняется место работы (срочный трудовой договор).При этом, разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде (ч.4 ст.17 ТК РБ).Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока действия (ч.1 ст.38 ТК РБ).Однако, в таком случае действует указанная в предыдущем ответе гарантия, установленная законодательством для беременных женщин при продлении контракта.Что касается трудового договора, заключенного на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то он прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (ч.3 ст.38 ТК РБ).Вместе с тем, в своем дополнительном вопросе Вы указываете, что «в данный момент мы работаем уже вместе с той девушкой на место которой меня брали» и «контракт заканчивается в июле».В этой связи, думается, что в такой ситуации подлежат применению положения ч.1 ст.38 ТК РБ и гарантии при продлении контракта для беременных женщин.Для получения подробной консультации вышлите фотокопию трудового контракта на электронный ящик.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.04.2015 в 08:16