Вопрос № 230085 Опубликовано 13.04.2015 в 14:52

Доля в квартире

Добрый день. Мы приватизировали 3-х комнатную квартиру. Прописан муж, я свекровь и малолетний ребёнок. Т.к. ребёнок в приватизации не может учавствовать, то квартиру мы приватизируем по1/3 на 3 человека. Свекровь свою долю хочет продать, каким образом определить её комнату(они по квадратам разные) и квартира не выкуплена, приватизация на 40 лет, внесли только 10%

Козырева Ольга :: Минск

Ключевые слова: Доля

  Ответов: 1

до полного погашения рассрочки за приватизацию, продажа доли квартиры, всей квартиры невозможны. после полного погашения рассрочки, собственнику доли необходимо ее выделить. это можно сделать по согласию с остальными участниками приватизации, у нотариуса. иначе - в судебном порядке. для продажи доли, нет необходимости ее выделять в натуре. т.е. в виде отдельной комнаты. собственник 1/3 доли квартиры может продать 1/3 долю квартиры. и ее могут купить. при этом, первоочередное право приобретения доли предоставляется остальным сособственникам квартиры в течении одного месяца за назначенную цену. при отказе, неприобретении, можно продавать любому.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.04.2015 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2015 в 20:03

Спасибо за ответ. Хочу уточнить ещё, если один владелец доли выкупит её, а остальные нет, то можно ли продать долю? И как выделить комнаты, если мы с мужем и несовершеннолетним ребёнком, а свекровь одна? Учитывается ли право ребёнка при этом. Например свекрови малая комната, а нам с мужем большая и средняя?

Козырева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

"один владелец доли" появится тогда, когда он выделит свою долю. выделить долю можно после погашения рассрочки за квартиру. поэтому этот вопрос будете решать после полного погашения рассрочки. при выделении долей учитывается вклад отдельного участника приватизации, а не его состав семьи. все, зарегистрированные в квартире имеют право владеть и пользоваться всей квартирой. если они не договариваются о владении и пользовании квартирой, то их спор может быть разрешен в судебном порядке. назначенный судом порядок владения и пользования на размер доли каждого участника приватизации(собственника в рассрочку) влияния не окажет: они останутся неизменными.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.04.2015 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2015 в 21:05

Спасибо, ещё раз. А неприватизированую долю можно завещать?

Козырева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

после уплаты первого взноса и получения удостоверения собственника квартира считается ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ! В РАССРОЧКУ! можно завещать свое имущество и долю в том числе, в общем виде. если у вас нет удостоверения собственника на долю квартиры, то долю квартиры завещать нельзя.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.04.2015 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2015 в 22:33

Т.е. даже если квартира до конца не выплачена, а взнос 10% уплачен, то долю можно завещать в таком случае?

Козырева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

по вашим вопросам вам дана достаточная консультация. читайте и разбирайтесь в ответах, данных выше: по несколько раз разъяснять уже разъясненное, потребности не возникает.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.04.2015 в 22:44