Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191256
 Всего ответов: 216214
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа молодая семья раздел имущества развод отпуск брак алименты молодой специалист оплата аренда сроки продажа право оформление очередь пособие гражданство приватизация налоги оформление документов прописка суд кредит договор раздел жилье лицензия выселение наследство налог долг беременность распределение контракт регистрация документы общежитие иск ребенок компенсация права квартира увольнение льготы зарплата льготный кредит декретный отпуск строительство ип амнистия армия отработка недвижимость имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230085 Опубликовано 13.04.2015 в 14:52

Доля в квартире

Добрый день. Мы приватизировали 3-х комнатную квартиру. Прописан муж, я свекровь и малолетний ребёнок. Т.к. ребёнок в приватизации не может учавствовать, то квартиру мы приватизируем по1/3 на 3 человека. Свекровь свою долю хочет продать, каким образом определить её комнату(они по квадратам разные) и квартира не выкуплена, приватизация на 40 лет, внесли только 10%

Козырева Ольга :: Минск


Ключевые слова: Доля

  Ответов: 1

до полного погашения рассрочки за приватизацию, продажа доли квартиры, всей квартиры невозможны. после полного погашения рассрочки, собственнику доли необходимо ее выделить. это можно сделать по согласию с остальными участниками приватизации, у нотариуса. иначе - в судебном порядке. для продажи доли, нет необходимости ее выделять в натуре. т.е. в виде отдельной комнаты. собственник 1/3 доли квартиры может продать 1/3 долю квартиры. и ее могут купить. при этом, первоочередное право приобретения доли предоставляется остальным сособственникам квартиры в течении одного месяца за назначенную цену. при отказе, неприобретении, можно продавать любому. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.04.2015 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2015 в 20:03

Спасибо за ответ. Хочу уточнить ещё, если один владелец доли выкупит её, а остальные нет, то можно ли продать долю? И как выделить комнаты, если мы с мужем и несовершеннолетним ребёнком, а свекровь одна? Учитывается ли право ребёнка при этом. Например свекрови малая комната, а нам с мужем большая и средняя?

Козырева Ольга :: Минск


  Ответов: 1

"один владелец доли" появится тогда, когда он выделит свою долю. выделить долю можно после погашения рассрочки за квартиру. поэтому этот вопрос будете решать после полного погашения рассрочки. при выделении долей учитывается вклад отдельного участника приватизации, а не его состав семьи. все, зарегистрированные в квартире имеют право владеть и пользоваться всей квартирой. если они не договариваются о владении и пользовании квартирой, то их спор может быть разрешен в судебном порядке. назначенный судом порядок владения и пользования на размер доли каждого участника приватизации(собственника в рассрочку) влияния не окажет: они останутся неизменными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.04.2015 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2015 в 21:05

Спасибо, ещё раз. А неприватизированую долю можно завещать?

Козырева Ольга :: Минск


  Ответов: 1

после уплаты первого взноса и получения удостоверения собственника квартира считается ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ! В РАССРОЧКУ! можно завещать свое имущество и долю в том числе, в общем виде. если у вас нет удостоверения собственника на долю квартиры, то долю квартиры завещать нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.04.2015 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2015 в 22:33

Т.е. даже если квартира до конца не выплачена, а взнос 10% уплачен, то долю можно завещать в таком случае?

Козырева Ольга :: Минск


  Ответов: 1

по вашим вопросам вам дана достаточная консультация. читайте и разбирайтесь в ответах, данных выше: по несколько раз разъяснять уже разъясненное, потребности не возникает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.04.2015 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276854: Как продать долю

Вопрос № 271332: Передача прав на собственность другому лицу

Вопрос № 268860: Выделение комнаты из доли

Вопрос № 268859: Выделение комнаты из доли

Вопрос № 266907: Оформление дачи по завещанию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230085





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
148 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277514Александр22.01.18 в 21:22
277500Ирина22.01.18 в 21:08
277524мурашкин22.01.18 в 19:13
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 19:12
221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06
277523Александр22.01.18 в 18:59
277462Ольга22.01.18 в 18:58
277476Иванова Екат...22.01.18 в 18:56
277478Денис22.01.18 в 18:55
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 18:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы