Вопрос № 230039 Опубликовано 11.04.2015 в 22:45

Обязательно ли отписывать все кв.м?

Здраствуйте. Подскажите мне с таким вопросом. Я, жена, дочь проживаем в однокомнотной приватизированной квартире общ.пл 31 кв.м. Мы хотим стать в очередь на расширение жил.площади, но моя жена имеет долю в квартире матери = 15 кв.м и следовательно нам откажут в очереди. Может ли жена отписать матери свою долю, чтоб стать в очередь на улучшение жилищных условий? Обязательно ли все 15 кв.м отписывать или можно отписать такую часть кв.м чтоб в сумме было чуть меньше 45кв.м на 3 человек? Спасибо.

Базылев Пётр :: Гомель

Ключевые слова: Улучшение, расширение.

  Ответов: 1

матери можно "отписать" письмецо! долю "отписать" нельзя. никому. ее можно подарить, или продать. той же матери. только такое отчуждение считается ухудшением жилищных условий. после которого граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет. но вас, если не ошибаюсь, могут принять на учет по основанию проживания в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов. т.к. вы проживаете в однокомнАтной квартире вместе с дочерью.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.04.2015 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 23:16

Извините не понимаю вторую часть вашего ответа о постановке на учет с другим гражданином.Могли бы вы объяснить?

Базылев Пётр :: Гомель

  Ответов: 1

с каким-на "другим гражданином"? вы написали, что проживаете в однокомнатной квартире вместе с дочерью. так вот проживание граждан в однокомнатной квартире, независимо от близости родства между ними(кроме супругов), является основанием для принятия их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. при этом, размер площади однокомнатной квартиры не влияет. т.е. то, что супруги проживают в однокомнатной квартире с дочерью, или тещей, или братом, сватом - с кем угодно, является основанием.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.04.2015 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 23:24

Вы имеете ввиду если в квартире будет прописан ещё один человек вдобавок с нами то тогда мы тмеем право на улучшение без надобности дарить жене свою долю в квартире матери?

Базылев Пётр :: Гомель

  Ответов: 1

если супруги проживают в однокомнатной квартире любой площади еще с кем-то, то они могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.04.2015 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2015 в 02:55

Вы говорите (пИшите), что мы имеем право на улучшение жил.пл. ТОГДА ПОЧЕМУ? Мы получили отказ в улучшении жил.усл на основании п.3.1.2. Положение о порядке учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 #563(обеспеченные общей площадью жилого помещения более 15 кв.м на одного человека..)

Базылев Пётр :: Гомель

  Ответов: 1

ТАК ВЫ и спросите ЭТО там, где получили отказ, ПОЧЕМУ к вам не применили п. 3.1.10 того же Положения? может быть, потому, что у вашей семьи есть право пользования ДВУМЯ жилыми помещениями? но ваше "отписывание" маме, однозначно, к принятию на учет вас не приведет. больше мне вам сообщить нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.04.2015 в 08:50