Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178373
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия суд продажа молодая семья сроки право работа развод отработка алименты долг квартира жилье амнистия оформление распределение договор регистрация молодой специалист документы оплата компенсация гражданство раздел приватизация прописка декретный отпуск увольнение очередь налог недвижимость льготы пособие ип налоги строительство льготный кредит наследство кредит брак иск раздел имущества имущество аренда армия права контракт ребенок зарплата беременность отпуск выселение оформление документов общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230039 Опубликовано 11.04.2015 в 22:45

Обязательно ли отписывать все кв.м?

Здраствуйте. Подскажите мне с таким вопросом. Я, жена, дочь проживаем в однокомнотной приватизированной квартире общ.пл 31 кв.м. Мы хотим стать в очередь на расширение жил.площади, но моя жена имеет долю в квартире матери = 15 кв.м и следовательно нам откажут в очереди. Может ли жена отписать матери свою долю, чтоб стать в очередь на улучшение жилищных условий? Обязательно ли все 15 кв.м отписывать или можно отписать такую часть кв.м чтоб в сумме было чуть меньше 45кв.м на 3 человек? Спасибо.

Базылев Пётр :: Гомель


Ключевые слова: Улучшение, расширение.

  Ответов: 1

матери можно "отписать" письмецо! долю "отписать" нельзя. никому. ее можно подарить, или продать. той же матери. только такое отчуждение считается ухудшением жилищных условий. после которого граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет. но вас, если не ошибаюсь, могут принять на учет по основанию проживания в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов. т.к. вы проживаете в однокомнАтной квартире вместе с дочерью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.04.2015 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 23:16

Извините не понимаю вторую часть вашего ответа о постановке на учет с другим гражданином.Могли бы вы объяснить?

Базылев Пётр :: Гомель


  Ответов: 1

с каким-на "другим гражданином"? вы написали, что проживаете в однокомнатной квартире вместе с дочерью. так вот проживание граждан в однокомнатной квартире, независимо от близости родства между ними(кроме супругов), является основанием для принятия их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. при этом, размер площади однокомнатной квартиры не влияет. т.е. то, что супруги проживают в однокомнатной квартире с дочерью, или тещей, или братом, сватом - с кем угодно, является основанием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.04.2015 в 23:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 23:24

Вы имеете ввиду если в квартире будет прописан ещё один человек вдобавок с нами то тогда мы тмеем право на улучшение без надобности дарить жене свою долю в квартире матери?

Базылев Пётр :: Гомель


  Ответов: 1

если супруги проживают в однокомнатной квартире любой площади еще с кем-то, то они могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.04.2015 в 23:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2015 в 02:55

Вы говорите (пИшите), что мы имеем право на улучшение жил.пл. ТОГДА ПОЧЕМУ? Мы получили отказ в улучшении жил.усл на основании п.3.1.2. Положение о порядке учёта граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 #563(обеспеченные общей площадью жилого помещения более 15 кв.м на одного человека..)

Базылев Пётр :: Гомель


  Ответов: 1

ТАК ВЫ и спросите ЭТО там, где получили отказ, ПОЧЕМУ к вам не применили п. 3.1.10 того же Положения? может быть, потому, что у вашей семьи есть право пользования ДВУМЯ жилыми помещениями? но ваше "отписывание" маме, однозначно, к принятию на учет вас не приведет. больше мне вам сообщить нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.04.2015 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 139727: Есть ли возможность встать на расширение жилья.

Вопрос № 83197: Когда и кому можно продать квартиру после выплаты льготного кредита?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230039





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы