Вопрос № 230028 Опубликовано 11.04.2015 в 18:14

Развод с иностранцем

Я - гражданка РБ, муж - гражданин Литвы, оба проживаем в Великобритании. Оба желаем развестись и сделать это как можно скорее, поэтому, вероятно, будем разводиться в РБ. Имущественных претензий и совместных детей нет.Можно ли развестись в РБ, не покидая Великобританию? Если да, то каков механизм?Какой срок занимает процедура?

Нина :: Минск

Ключевые слова: развод, иностранец

  Ответов: 1

Можно и не покидая. Подать документы в суд, попросить о рассмотрении дела без личного участия. Месяца два займет. Понадобится практическая помощь - обращайтесь.  

Сергей Магонов :: 11.04.2015 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 19:34

Какие документы нужны будут для такого дистанционного развода? Если мы все же приедем в РБ, то каков будет минимальный срок процедуры?

Нина :: Минск

  Ответов: 1

Документы те же, что и при личной явке. Исковое заявление, свидетельство о браке, квитанция. Приедете в РБ - те же два месяца в среднем.  

Сергей Магонов :: 11.04.2015 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 20:34

Правильно ли я понимаю, что при дистанционном разводе мы должны подать, помимо свидетельства о браке и квитанции об оплате, исковое заявление, например, от гр. РБ, заявление от литовца о том, что он согласен на развод, по заявлению от обоих с просьбой рассмотреть дело без присутствия истца и ответчика - надо ли эти четыре заявления заверять нотариально? Если да, то можно ли просьбу о рассмотрении дела указать в исковом и "согласительном" заявлениях, чтобы уменьшить количество документов, подлежащих нотариальному заверению? Нужна ли доверенность на адвоката или иное доверенное лицо, кто должен был бы представлять нас в суде, или же мы можем отправить все эти документы почтой на адрес суда, не задействуя третьих лиц? После подачи всех этих документов через какое время, обычно, назначают слушание? Может ли ускорить процесс беременность нового партнера ответчика? Для признания предыдущего развода за рубежом, помнится, я когда-то вынуждена была получать постановление суда в несколько ином формате, нежели мне было выдано. Как этот формат называется? Наверное, надо сразу попросить в исковом и об этом?Спасибо!

Нина :: Минск

  Ответов: 1

Можно все свалить в один документ, хотя лучше не все) Согласие ответчика на расторжение брака и рассмотрение дела судом в его отсутствие лучше отдельно. Не забудьте о легализации документов. Все иностранные слова в документах должны быть переведены на русский/белорусский язык ,подлинность подписи переводчика удостоверена нотариально (уже белорусским нотариусом). Доверенность выдаете, если будет представитель; можно направить документы в суд, не назначая представителя. Суд сам решает, когда назначить рассмотрение дела - у меня буквально вот из свежего: два простых гражданских дела, в разных судах. Один назначил рассмотрение через 12 дней после подачи, второй - через 80. Суд - не МкДональдс, там ускорения не бывает. О каком формате Вы говорите, не знаю. Формат А4 у нас в судах используется.  

Сергей Магонов :: 11.04.2015 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 21:14

Пожалуй, поправлю сама себя: истцом должен быть литовец, ибо заявление подается по месту жительства (в моем случае, прописки, ибо реально живу я в Великобритании) ответчика. А я должна написать заявление о согласии. Не так ли?

Нина :: Минск

  Ответов: 1

Истцом может быть любой из вас, только по-другому это оформляется.  

Сергей Магонов :: 11.04.2015 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2015 в 01:24

Здравствуйте, уточните как оформляется. Или это только для этого конкретного случая. Дело в том, что у моей мамы похожая ситуация, она хочет развестись в РБ (брак заключался в РБ с немцем) без участия обоих сторон. Они проживают в Германии. Претензий и детей нет. Согласие муж готов дать. В суде сказали, что я, дочь, могу получать от мамы документы по почте и пересылать в суд... Спасибо

Белоусова Алина :: Минск

  Ответов: 1

Оформляется еще соглашение о договорной подсудности дела.  

Сергей Магонов :: 27.08.2015 в 11:05