Вопрос № 230018 Опубликовано 11.04.2015 в 14:45

Какие юридические последствия для сделок с недвижимостью будет иметь регистрация ребенка в нашей совместной квартире

Здравствуйте!С супругой находимся в официальном разводе,от брака есть сын Артемка,3 года.Во время брака(до рождения сына) приобрели квартиру,произвели гос. регистрацию прехода права собственности (форма собственности-частная)в равных долях между мной и супругой по 1/2.Сейчас,так как мы развелись,хочу квартиру выставить на продажу,но супруга на время пока квартира будет продоваться,хочет зарегистрировать на постоянное место жительства в ней нашего несовершеннолетнего сына,при том что у нее есть своя собственная квартира,в которой и зарегистрирован на данный момент сын(то есть это не единственное место для проживания сына)Ответьте пожалуйста...1)Какие юридические последствия для сделок с недвижимостью будет иметь регистрация ребенка в нашей совместной квартире?2)Нужно ли будет мое согласие на регистрацию сына в нашей квартире(так как я против) или супруга сможет прописать его без моего согласия?3)Как регистрация сына повлияет на продажу квартиры и в случае регистрации ребенка в этой квартире,может ли он претендовать на долю при продаже этой недвижимости?Спасибо за помощь!

Виталий :: Солигорск

Ключевые слова: прописка в ней ребенка, Продажа квартиры

  Ответов: 1

1,3. юридических последствий для сделок с недвижимостью регистрация ребенка в вашей совместной квартире не будет никаких: просто желающих приобрести квартиру с зарегистрированными в ней гражданами, заметно поубавится. никакой доли для ребенка в квартире, приобретенной его родителями без их согласия, быть не может. если кто-то пожелает, часть своей доли может ему подарить. 2. если мать ребенка не зарегистрирована в упоминаемой квартире, что как бы логически читается между строк вопроса, то зарегистрировать ребенка без вашего согласия не получится.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.04.2015 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2015 в 16:21

А может супруга являясь вторым собственником квартиры зарегистрироваться в ней без моего согласия?если может тогда после регистрации,может ли она без моего согласия зарегистрировать там сына?

Виталий :: Солигорск

  Ответов: 1

может супруга являясь не вторым собственником квартиры, а участником общей долевой собственности в квартире, зарегистрироваться в ней без чьего-либо согласия. может после регистрации свободно зарегистрировать там сына.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.04.2015 в 16:31