Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178038
 Всего ответов: 201178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск выселение сроки гражданство беременность распределение иск оформление работа раздел молодая семья право оплата строительство компенсация права амнистия налог контракт брак аренда развод прописка очередь льготы армия имущество алименты льготный кредит недвижимость раздел имущества долг зарплата отработка лицензия договор увольнение оформление документов регистрация ребенок общежитие пособие ип кредит суд налоги наследство квартира молодой специалист продажа декретный отпуск жилье документы приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22996 Опубликовано 06.04.2008 в 01:19

Здравствуйте!!! Подскажите!!! Какими НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ руководствуется судья при вынесении решения по иску о разделе имущества после развода? Меня интересует порядок, размеры выплат и сроки. Я - истец, беременная от другого, не замужем, в декретном отпуске, выплачиваю кредит (на потреб. нужды); он - остается с имуществом, должен будет выплатить 2500 у.е., з/пл. около 500 у.е., жены и детей нет. Хочу получить деньги побыстрее, а что для этого надо????

Минова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена, что-то я не могу понять. Какой раздел имущества после развода, если Вы не замужем? Или я что-то не правильно поняла? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 07.04.2008 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2008 в 15:43

Он - бывший муж.

Минова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Как давно Вы развелись? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 07.04.2008 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 16:32

Развелись 1 год назад. В данный момент имущество оценено экспертизой и скоро будет, НАДЕЮСЬ, ПОСЛЕДНЯЯ встреча в суде. Суд должен вынести решение.

Минова Елена :: Минск


  Ответов: 1

При вынесении решения суд будет руководствоваться Кодексом РБ о браке и семье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.04.2008 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 17:52

В данном Кодексе говорится о выплате алиментов. Меня же интересуют выплаты при разделе имущества (порядок, размеры выплат и сроки).

Минова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Кодекс о браке и семье: Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.Статья 25. Вещи профессиональных занятий супругов. Вещи профессиональных занятий каждого из супругов (музыкальные инструменты, специальная библиотека, изделия медицинского назначения, медицинская техника и т.п.), приобретенные в период брака, являются общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором.В случае раздела имущества суд может присудить вещи профессиональных занятий, приобретенные в период брака, тому из супругов, в чьем пользовании они находились, с уменьшением доли в имуществе другого супруга или возложением на него обязанности компенсировать их стоимость другому.Статья 26. Собственность супругов. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 09.04.2008 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 21:34

Уважаемый Vayceh Algerd! Все это я уже читала при подаче иска в суд, потом еще несколько раз. Меня интересует порядок, размеры выплат и сроки. Т.е., частями он выплачивать должен или всю сумму сразу, если частями, то по сколько, на какое время растянутся выплаты? Действуют ли в данном случае статьи ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РБ? ГЛАВА 37. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО, В ОМ ЧИСЛЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ГРАЖДАН. Статья 496. Обращение взыскания на имущество и заработную плату должника. "...При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество...Обращение взыскания на заработную плату и приравненные к ней в соответствии с настоящим Кодексом доходы должника производится в случае отсутствия у должника денежных средств и иного имущества." Статья 523. Размер удержаний из заработной платы должника и приравненных к ней доходов. "...Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, и приравненных к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм: 1) при взыскании алиментов, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, и возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, – не свыше 50%; 2) по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законом, – не свыше 20%...."

Минова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена, а может поговорим об этом после вынесения решения судом? А то вы пояснили, что вы - истец, а он ответчик и должен вам то-то и то-то. Но если вы решили, что он вам что-то должен, это ещё не значит что и судья займёт вашу позицию. Суд разделит ваше имущество в определенном процентном соотношении. А супруг будет вправе продать свою долю вам. Если вы не купите любому другому лицу. Либо вообще может не продавать. Да не обяжет суд произвести отчуждение имущества собственником. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.04.2008 в 09:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2008 в 12:19

В моей ситуации, в соответствии с Кодексом о браке и семье, суд должен разделить имущество 50/50. Исходя из тех данных, что были мною указаны выше (он должен 2500 у.е, з/пл у него 5оо у.е), частями он выплачивать должен или всю сумму сразу, если частями, то по сколько, на какое время растянутся выплаты?

Минова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Если суд разделит ваше имущество 50/50, это ещё не значит, что ваш бывший супруг должен будет вам что-то выплачивать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 11.04.2008 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2008 в 15:37

Из всей сложившейся дискуссии я могу сделать вывод: если консультанты данного сайта не знают ответ, то им остаётся лишь цитировать Кодексы или предполагать другой исход дела!!! Ответа на свой вопрос я так и не узнала. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

Минова Елена :: Минск


  Ответов: 4

Если не выплатит добровольно, то наложат арест на имущество и денежные средства, продадут имущество с торгов, если ни имущества ни денег нет, то будут удерживать по исполнительному листу из по 20% в месяц из ЗП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 11.04.2008 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Чтобы получить деньги побыстрее, укажите судебному исполнителю на имущество должника за счет которого можно погасить его задолженность перед Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 11.04.2008 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хм... почему-то я всегда думал, что для получения ответа следует задать вопрос. И если хочется получить полный и исчерпывающий ответ, то и вопрос стоит формулировать правильно. Вы даже свой статус не можете корректно указать: сначала пишете, что не замужем, а потом оказывается, что разведена... Потом начинаете объяснять консультантам, о чем говорится в Кодексе о браке и семье... Поверьте, мы знаем об этом прекрасно. Поэтому не стоит обвинять кого-то, что не дал тот ответ, который Вам хочется услышать. Есть по этому поводу замечательная пословица о зеркале... Теперь по существу. С чего Вы взяли, что суд оставит имущество мужу и обяжет его выплачивать Вам половину стоимости? Это решает СУД, и он может сделать все наоборот. А насчет исполнительного производства и платежей см. ответ Егора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.04.2008 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Солидарна с Сергеем на все 100%. Эту мысль пыталась донести выше неоднократно. Елена, а вам совет: когда читаете ответы, пытайтесь понять их. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 12.04.2008 в 01:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2008 в 11:50

Т.е., если в данном случае имуществом является только авто, подлежащее разделу 50/50, это его проблема где взять деньги? Может ли суд назначить удержания из з/пл, если у него есть только это имущество?

Минова Елена :: Минск


  Ответов: 3

Суд вынесет решение о взыскании с лица в Вашу пользу нной суммы, а вопросами исполнения решений занимаются судебные исполнители. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 13.04.2008 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уже несколько раз ответили на ваш вопрос выше. Внимательнее читайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 13.04.2008 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я бы сказала, ЕСЛИ суд вынесет такое решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 13.04.2008 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22996





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
90 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы