Вопрос № 229921 Опубликовано 09.04.2015 в 23:00

Могли ли меня лишить премии без моей подписи в приказе.

Уволился по соглашению сторон,получил расчет без премии(премия в организации начисляется по итогам прошедшего месяца в конце текущего вмести с авансом ).Премию так и не получил,был лишен премии на 100%.Объяснительную писал,но приказа о лишении не видел и не подписывал,только со слов бывших коллег узнал что таковой был,но я уже не работал в это время в организации.Должны были меня уведомить и попросить расписаться(по почте,тел.звонку)Могли ли меня лишить премии без моей подписи в приказе.

Захаров Артем :: Минск

Ключевые слова: премия, приказ, ознакомление

  Ответов: 1

Артем, не волнуйтесь! Проблема есть, ее нужно решать. Следует исходить из того, что приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, СЧИТАЕТСЯ НЕ ИМЕЮЩИМ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ.Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением ОФОРМЛЯЕТСЯ АКТОМ С УКАЗАНИЕМ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ПРИ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЕЙ (ч.5 – 7 ст.199 ТК РБ).Если нанимателем игнорируются вышеуказанные требования законодательства, то Вы не лишены права обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.04.2015 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2015 в 21:51

Спасибо за помощь.Я понимаю теперь так,что наниматель мне должен выплатить удержанную премию в полном размере, т. к.было нарушение Т.К.РБ статьи 199(не уведомили о лишении премии под роспись ,хотя уже был расторгнут трудовой договор).С момента увольнения прошло полтора месяца,я вправе требовать премию или работодатель нарушил статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении

Захаров Артем :: Минск

  Ответов: 1

Артем, если порядок применения дисциплинарного взыскания (ст.199 ТК РБ) нанимателем нарушен, тогда можно это обжаловать в установленном ТК порядке (ст.202 ТК РБ).Не откладывайте дело и пишите заявление! (по вопросу составления - звоните).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.04.2015 в 09:28