Вопрос № 229872 Опубликовано 08.04.2015 в 11:35

Каким образом можно решить вопрос деления дома, земельного участка и всех помещений находящихся на участке?

В наследство досталось 1/3 доли дома в деревне (в нем две жилые комнаты, веранда, прихожая, топочная, так же на участке есть сараи, погреб, колодец, летняя кухня, туалет). Дом, как бы, не поделен на части (один вход) и земельный участок не разделен. Постоянно пользуются только два наследника. Один из наследников не пользуется своей частью (от нее не отказывался и никому не передавал права на нее). Второй владелец (я) пользуется, постоянно бывает там, использует землю по назначению. Третий также пользуется, но занял прихожую, топочную и одну из жилых комнат (сделал в них ремонт, поставил свою мебель). Так как отношения между наследниками изменились, третий наследник якобы заявляет что он хозяин дома и наследства! Каким образом можно решить вопрос деления дома, земельного участка и всех помещений находящихся на участке?Может ли третий наследник каким-либо способом забрать (отсудить) доли у двух других наследников? Ну например на основании того что он сделал за свои деньги небольшой ремонт (есть в подтверждение чеку на стройматериалы), а другие наследники в этом не участвовали!

Быков Павел :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

Если говорить про судебный порядок, то это достаточно сложная категория дел. Вам необходимо, для начала, установить имеется ли техническая возможность разделить дом в натуре на три части и какие возможны варианты такого раздела. Такое заключение должно быть сделано компетентной организацией.  

Павел Гиль :: 08.04.2015 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2015 в 12:08

Так,а может ли третий наследник каким-либо способом забрать (отсудить) доли у двух других наследников? Ну например на основании того что он сделал за свои деньги небольшой ремонт (есть в подтверждение чеки на стройматериалы), а другие наследники в этом не участвовали! Есть ли шанс у этого наследника отсудить доли у двух других?

Быков Павел :: Минск

  Ответов: 1

Результат судебного разбирательства зависит от множества различных факторов. По имеющейся от вас информации, можно сказать что не сможет. При чем, ремонт в доме с общей долевой собственностью должен проводиться с согласия других собственников или должен быть обусловлен технической необходимостью.  

Павел Гиль :: 08.04.2015 в 12:14