Вопрос № 229838 Опубликовано 07.04.2015 в 22:06

Ребёнок страдает после развода

Добрый день! Уважаемые юристы подскажите как поступить....Был в браке 11 лет, сыну тоже 11 лет. Летом жена ушла к другому....просто ушла, в ноябре развелись. На момент развода она была уже беременна на маленьком сроке от другого. Не было ни истерик, ни раздела имущества ( она просто взяла что ей нужно было и ушла), ни драк и т. п. - я её понял и отпустил. Полгода ребёнок жил у меня, ходил в школу...а они всё это время типа ремонт делали, поэтому не могли его забрать. Алиментов всё это время я ей не платил и от неё не требовал.(на алименты не подавала - договорились что буду ей переводить сам на карточку) Сейчас забрала, но через 3 недели он сказал, что хочет жить со мной (ему хочется ко мне, тут всё родное, всё детство здесь, друзья тут и т.д.). Она начала на него давить, типа поедешь к папе жить - забудь что у тебя мама есть! А сейчас вообще заявила что ко мне он будет приезжать только если будет решение суда, потому что он как побудет у меня начинает показывать ей характер.Хочу сразу заверить, что против матери его никогда не настраивал, хоть и всё это по её вине. Семья была нормальная - оба работаем, алкоголь вообще не употребляем. Насколько знаю и там у неё всё в этом плане хорошо - ни кто ребёнка не обижает! Условия проживания и у меня и у неё хорошие. Моё мнение - что ребёнку просто хочется домой - туда где он рос и играл, где друзья, дедушка и бабушка, он не понимает зачем ему что то менять, если его и здесь всё устраивало и ему было хорошо, но в то же время не хочет обидеть маму. Я считаю что ребёнок должен жить с матерью, но и идти на поводу и отказываться от встреч с ребёнком я не собираюсь. Пытался поговорить с ней - вообще отказывается разговаривать. Скажите есть ли у меня шанс в суде добиться чтоб ребёнок проживал со мной? Хотелось бы обойтись "малой кровью", чтоб и ребёнка не травмировать, да и жена бывшая всё таки беременна .... Как лучше поступить?

Сергей :: Барановичи

Ключевые слова: встречи с ребёнком

  Ответов: 1

Многое будет зависеть от мнения самого ребенка, которого опросят в суде. Но определить время встреч Вам суд точно может.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.04.2015 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2015 в 22:37

Спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить, в суде ребёнок может поменять своё мнение...под влиянием любого из родителей. Где то слышал, что опрашивать должен психолог или в присутствии психолога. Это обязательная норма или на усмотрение судьи?

Сергей :: Барановичи

  Ответов: 1

Обязательно в присутствии психолога.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.04.2015 в 08:20