Вопрос № 229836 Опубликовано 07.04.2015 в 22:00

Могу ли я быть привлечен к административной ответственности?

Доброго вечера. Я в прошлом году являлся директором унитарного предприятия. В конце года его реорганизовали путем присоединения к учредителю. Моя должность сократилась. Налоговыми органами в момент присоединения никакая проверка не проводилась. В первом квартале этого года была проверка налоговых органов учредителя, в том числе и бывшего унитарного предприятия. В ходе проверки был выявлен факт несвоевременного перечисления в бюджет средств (конфискат). В должностной гл. бухгалтера на тот момент не была прописана ответственность за платежи в бюджет. Вопрос: могу ли я сейчас, в качестве бывшего директора несуществующего УП, быть привлечен к административной ответственности по пп. 2 ст. 13.6 КоАП?Спасибо.

Анатолий :: Минск

Ключевые слова: перечисления в бюджет, административная ответственность

  Ответов: 1

можете. должностные лица отвечают за тот период деятельности, в котором занимали соответствующую должность. тот факт, что унитарного предприятия на сегодняшний день нет, не означает, что нарушения налогового законодательства тоже нет.  

Анна (pravocom.by) :: 08.04.2015 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2015 в 13:03

А на главного бухгалтера распространяется ли ответственность? Ведь он проводил все платежи....

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Если ни в одном документе, закрепляющем круг обязанностей главбуха в унитарном предприятии, не была зафиксирована обязанность контролировать и осуществлять все платежи, то отвечать будет руководитель.  

Анна (pravocom.by) :: 09.04.2015 в 15:49