Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство долг отпуск декретный отпуск право оплата оформление документов армия увольнение документы пособие оформление налог амнистия наследство зарплата льготы прописка недвижимость жилье гражданство развод беременность налоги молодой специалист молодая семья работа льготный кредит очередь регистрация ребенок продажа контракт ип права имущество общежитие сроки алименты приватизация выселение лицензия аренда распределение брак раздел имущества кредит раздел отработка компенсация суд иск квартира договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22974 Опубликовано 05.04.2008 в 14:18

Добрый день! У меня достаточно сложная ситуация, как мне кажется. Имеется деревянный дом и участок в деревне. В 1987 году дом был куплен и оформлен в сельсовете на дедушку, а участок 0.15 Га выделен в пользование. После смерти дедушки дом отошел к его супруге (бабушке), которая в свою очередь оформила дом в наследство, в нотариальной конторе, на своих детей: сына (Николая) и дочку (Веру) в 1997 году. В 2000 году один из наследников (сын Николай) умер, а его супруга (и её дети) не вступали в права наследства (не оформляли наследство). На сегодняшний день возникла необходимость оформить дом (и участок) в одни руки (на дочку Веру) 1.Как правильно все оформить? 2.Нужно ли супруге Николая ( а также её детям ) оформлять отказ от права наследования? И в каком порядке (через суд или через заявления у нотариуса). Супруга наследника согласна отказаться. 3.Как правильно оформить дом и участок в сельсовете? Заранее спасибо за ваши ответы.

Чемруков Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Так а собственник дома - бабушка еще жива? Она может просто переделать завещание на дочь Веру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 05.04.2008 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2008 в 08:01

Спасибо, бабушка жива. ))) Вообще это идея. То есть независимо от того, что собственниками дома уже несколько лет являются её дети, Вера и покойный Николай (в сельсовете они двое указаны как владельцы дома и они платят за землю) Бабушка может поменять свое решение и переоформить наследство? Где можно об этом почитать, статьи, указы и т.п.? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ваш ответ.

Чемруков :: Минск


  Ответов: 1

Да, завещание она может изменить в любой момент без разъяснения причин. Почитайте раздел 6 Гражданского кодекса. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 06.04.2008 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2008 в 08:44

На данный момент владельцами дома являются дочь Вера и сын Николай (ныне покойный). При оформлении в нотариальной конторе они получили свидетельство о праве на наследство по закону в соответствии с которым им полагалось каждому по 1/2 дома. В соответствии с которым их оформили во владельцы дома в сельсовете.

Чемруков Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Хм. Так а бабушка отказалась от своей доли? Ей тоже была положена часть наследства. В общем, надо обратиться к нотариусу и разъяснить ситуацию. По идее, после смерти сына Николая его часть дома наследуют его наследники. Но, так как уже прошло много времени (по ГК наследство надо принять в течении 6 месяцев), усматривается молчаливый отказ его наследников. Так что, надо просто все документарно оформить у нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 06.04.2008 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22974





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы