Вопрос № 22974 Опубликовано 05.04.2008 в 14:18

Добрый день! У меня достаточно сложная ситуация, как мне кажется. Имеется деревянный дом и участок в деревне. В 1987 году дом был куплен и оформлен в сельсовете на дедушку, а участок 0.15 Га выделен в пользование. После смерти дедушки дом отошел к его супруге (бабушке), которая в свою очередь оформила дом в наследство, в нотариальной конторе, на своих детей: сына (Николая) и дочку (Веру) в 1997 году. В 2000 году один из наследников (сын Николай) умер, а его супруга (и её дети) не вступали в права наследства (не оформляли наследство). На сегодняшний день возникла необходимость оформить дом (и участок) в одни руки (на дочку Веру) 1.Как правильно все оформить? 2.Нужно ли супруге Николая ( а также её детям ) оформлять отказ от права наследования? И в каком порядке (через суд или через заявления у нотариуса). Супруга наследника согласна отказаться. 3.Как правильно оформить дом и участок в сельсовете? Заранее спасибо за ваши ответы.

Чемруков Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Так а собственник дома - бабушка еще жива? Она может просто переделать завещание на дочь Веру.  

Vayceh Algerd :: 05.04.2008 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2008 в 08:01

Спасибо, бабушка жива. ))) Вообще это идея. То есть независимо от того, что собственниками дома уже несколько лет являются её дети, Вера и покойный Николай (в сельсовете они двое указаны как владельцы дома и они платят за землю) Бабушка может поменять свое решение и переоформить наследство? Где можно об этом почитать, статьи, указы и т.п.? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ваш ответ.

Чемруков :: Минск

  Ответов: 1

Да, завещание она может изменить в любой момент без разъяснения причин. Почитайте раздел 6 Гражданского кодекса. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9800218  

Vayceh Algerd :: 06.04.2008 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2008 в 08:44

На данный момент владельцами дома являются дочь Вера и сын Николай (ныне покойный). При оформлении в нотариальной конторе они получили свидетельство о праве на наследство по закону в соответствии с которым им полагалось каждому по 1/2 дома. В соответствии с которым их оформили во владельцы дома в сельсовете.

Чемруков Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Хм. Так а бабушка отказалась от своей доли? Ей тоже была положена часть наследства. В общем, надо обратиться к нотариусу и разъяснить ситуацию. По идее, после смерти сына Николая его часть дома наследуют его наследники. Но, так как уже прошло много времени (по ГК наследство надо принять в течении 6 месяцев), усматривается молчаливый отказ его наследников. Так что, надо просто все документарно оформить у нотариуса.  

Vayceh Algerd :: 06.04.2008 в 10:49