Вопрос № 229714 Опубликовано 06.04.2015 в 15:48

Может ли мой дядя написать отказ от своей доли в мою пользу?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Однокомнатная квартира разделена на доли между наследниками. Документы на свои доли у меня и у моего брата имеются. Мой дядя получал на руки свидетельство о праве на наследство. Но дальнейших действий не выполнял. В квартире зарегистрирована я и моя дочь. Может ли мой дядя написать отказ от своей доли в мою пользу? Что для этого необходимо? Или необходимо оформлять договор о дарении? И что для этого необходимо?

Климашонок Марина :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов.

  Ответов: 1

Отказаться от наследства не получится, так как оно уже принято. Как вариант - договор дарения доли, но только после оформления доли дяди в БТИ. Все можно сделать в один день у одного регистратора.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 06.04.2015 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 18:39

А с какими документами необходимо ехать в БТИ?Если дядя утерял свидетельство о праве на наследство, то его необходимо восстановить в нотариальной канторе? Только после этого ехать в БТИ?

Климашонок Марина :: Минск

  Ответов: 1

Естественно, без свидетельства в БТИ делать нечего.  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.04.2015 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 23:48

А какие документы необходимо иметь для оформления договора о дарении?

Климашонок Марина :: Минск

  Ответов: 1

Свидетельство оправе на наследство, паспорта.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 07.04.2015 в 11:58