Вопрос № 229664 Опубликовано 06.04.2015 в 10:17

имеет ли право банк конфисковать машину ,которая в залоге

Доброго дня,уважаемые.У меня взят кредитпод залог машина невестки, в настоящее время я на пенсии и уже не платежеспособна.Невестка машину не продает,чтобы погасить кредит, подскажите как поступить, может ли банк конфисковать у нее машину и тем самым погасить кредит, или могу я переписать машину на себя и продать ее,чтобы погасить кредит. И какой вариимант лучше?

Ирина :: Молодечно

Ключевые слова: погашение кредита

  Ответов: 2

Банк может обратить взыскание на залоговое имущество в случае нарушение условий кредитного договора. Если вы перестали платить, то банк может забрать у вас автомобиль. Что касается переоформлений автомобиля, то залогодатель не имеет права распоряжаться автомобилем до исполнения обязательств, обеспеченных залогом.  

Воложина Янина :: 06.04.2015 в 10:23

Ирина, от вас поступил дополнительный вопрос, который вы разместили в благодарностях. У нас нет возможности вам ответить там, поэтому отвечаю здесь.Ваш вопрос: машина забирается банком через суд и как происходит оценка?Ответ:Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд допускается на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного до либо после возникновения установленных законодательством оснований для обращения взыскания на заложенное имущество. При этом в таком соглашении должно содержаться условие о предоставлении права залогодателю, либо залогодержателю, либо иному лицу по выбору сторон осуществить от имени залогодателя продажу заложенного имущества в случае обращения взыскания на заложенное имущество для удовлетворения требования залогодержателя и не может предусматриваться переход права собственности на заложенное имущество к залогодержателю. Такое соглашение может быть признано судом недействительным по иску лица, чьи права нарушены этим соглашением.  

Воложина Янина :: 06.04.2015 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 12:24

Подскажите пожалуйста, может ли банк оценить машину ниже чем оценена изначала при заключении договор на кредит

Ирина :: Молодечно

  Ответов: 1

Начальная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в соответствии с процессуальным законодательством при обращении взыскания на имущество в судебном порядке или соглашением залогодержателя и залогодателя при обращении взыскания на это имущество без обращения в суд, если законодательными актами не предусмотрено иное.Заложенное имущество продается лицу, предложившему на торгах наивысшую цену.Если торги, в том числе повторные, признаны несостоявшимися в силу того, что заявка (заявление) на участие в них подана только одним участником либо для участия в них явился только один участник, в случаях, предусмотренных законодательными актами, предмет торгов продается этому участнику при его согласии по начальной цене, увеличенной на пять процентов.  

Воложина Янина :: 06.04.2015 в 12:28