Вопрос № 229661 Опубликовано 06.04.2015 в 10:05

Какие сроки подачи иска ?

В августе месяце 2014г. при производстве кровельных работ в 9 этажном доме по ул. Жудро были затоплены квартиры с 9 по 7 этаж. Работы производила фирма ООО КИСО.Независимая строительная экспертиза установила ущерб на сумму 12789600 руб.Фирма ООО КИСО перечислила в марте 2015 г. 2499100 руб. исходя из расчётов ремонтных работ по тарифам ЖКХ.

Сергей :: Репчин

Ключевые слова: Могу ли я расчитывать на полное возмещение нанесённого ущерба.

  Ответов: 2

И каков вопрос?  

Воложина Янина :: 06.04.2015 в 10:27

Статья 678. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений, машино-мест - три года.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.04.2015 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 10:33

В течении какого срока я могу подать иск?Могу ли я расчитывать на полное возмещение ущерба?

Сергей Репчин :: Минск

  Ответов: 1

Кто стороны по договору? Копию договора на мэйл вышлите.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.04.2015 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 10:43

ЖКХ заказчик на производство кровельных работ. Договор с ООО КИСО у них.

Сергей Репчин :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае право на возмещение ущерба у вас вытекает не из договора подряда (вы к нему не имеете никакого отношения), а из общих правил по взысканию ущерба, причиненного действиями тех или иных лиц. Качество выполнения данными лицами работ по договору подряда вас вообще не должно интересовать. Иск о возмещении материального ущерба подается в пределах общего срока исковой давности, т.е. в течении трех лет с момента причинения ущерба. Из вашего вопроса непонятно, кому ООО "КИСО" возместило ущерб. Но действия по возмещения ущерба прерывают течение сроков исковой давности, т.к. свидетельствуют о признании причинителем вреда своих долговых обязательств. За составлением иска обратитесь, пожалуйста, к адвокату. Судьи уже устали читать иски, подготовленные просто гражданами, не имеющими юридического образования. Деньги, затраченные на адвоката, взыщут потом в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска. И не затягивайте решение вопроса. Деньги имеют свойство обесцениваться.  

Воложина Янина :: 06.04.2015 в 11:16