Вопрос № 229642 Опубликовано 05.04.2015 в 22:50

Как уволиться до окончания контракта?

Здравствуйте! Устроилась на работу по контракту на 1 год. Отработав 2 месяца, пришла к решению уволиться из-за некоторых нарушений условий контракта. Написала заявление - по согласию сторон,поставив конкретное число, с которого хотела бы уйти. Заявление в отделе кадров не регистрировала. Поговорила с заведующей, списав свое решение уйти на личные обстоятельства. Она согласилась,но сказала что сначала нужно найти мне замену,а пока я должна буду продолжать работать. В тот же день она отправила запрос вышестоящим о том,чтобы на мое место начали искать человека. Запрос был распечатан и отдан мне в печатном виде.Заявление осталось у нее. Через несколько дней заведующая заявила,что на мою должность никакого человека нет,найти другого человека для них практически нереально (моя должность - продавец) и что вообще от них уйти достаточно сложно. Убедившись,что по согласию сторон увольнять меня никто не собирается,я написала новое заявление спустя время. По 41 статье,по требованию работника,указав причину - переезд в другой город с последующим выходом замуж. Конкретная дата не указывалась. Заявление отнесла в приемную заместителя директора ( он является моим нанимателем по контракту),там секретарем ему был присвоен номер и поставлена дата. Далее, придя в отдел кадров, мне объявили,что нужно документально подтвердить мой переезд,иначе меня никто не уволит. Им нужна либо прописка на новое место жительства,либо какое-то другое доказательство,что я меняю место жительства. Данное заявление осталось в отделе кадров. Скажите пожалуйста: как в такой ситуации возможно уволиться,беря в расчет или первое или второе заявление? Или же нужно будет писать заявление об увольнении по 41 статье,с указанием нарушений контрактом моментов? Существует ли какой-либо пункт 41 статьи о том,что работник отрабатывает месяц или другой срок с момента регистрации заявление,после чего уволить его уже просто обязаны? Заранее спасибо.

Татьяна Вереева :: Минск

Ключевые слова: конракт, увольнение,

  Ответов: 1

контракт расторгается ТОЛЬКО при наличии уважительных причин (например, переезд на другое место жительства) или нарушения контракта со стороны нанимателя. Если есть нарушения, а наниматель не хочет увольнять, то для суда необходимо будет их подтвердить, для чего следует написать заявление в комитет по труду с указанием нарушений нанимателя и они проведут соответствующую проверку, по результатам которой составят акт с имеющимися нарушениями. Данный акт и будет доказательством в суде. Что касается месячного срока, то данный срок предусмотрен для расторжения трудового договора без срока.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 05.04.2015 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2015 в 06:56

Скажите,а для увольнения по причине переезда в другой город на самом ли деле необходимо предоставлять какие-то документальные доказательства отделу кадров? Я была готова назвать им точный адрес нового места жительства,но мне сказали,что так не годиться,нужен документ. Какой может быть документ,если я даже еще туда не переехала и не прописывалась там?

Татьяна Вереева :: Минск

  Ответов: 1

да, подтверждать обязательно! в противном случае все бы просто говорили, что уезжают и все, но контракт - это серьезная вещь, которая расторгается по определенным причинам и при наличии определенных обстоятельств. Документы могут быть типа приобретение собственности в другом городе, либо прописка там, либо заключение договора найма или еще что-то, что может указывать на вашу РЕАЛЬНУЮ смену места жительства.  

Адвокат Лешневская Оксана :: 06.04.2015 в 18:18