Вопрос № 229638 Опубликовано 05.04.2015 в 22:22

как поступить,если при лишении не забрали права?

Здравствуйте.Было лишение права управления на 3 года.Добросовестно дотерпел до истечения срока,готовился к пересдаче,и тут узнаю,что должны были права и талон у меня забрать,а они пропылились в тумбочке всё это время!И как правильно поступить в данной ситуации?Ох как не хочется получать ещё 3 года... Во время моего задержания я не капли не возмущался,передал все документы для оформления!Процедуры не знал(да и не об этом думал в тот момент),оформили,портмоне отдали,я ушёл... Решение суда было,в нём ни слова о документах,положенный штраф оплатил и стал терпеливо ждать...а тут... Да,и никаких уведомлений,звонков участкового не было за весь срок!!! Подскажите пожалуйста как поступить правильней в данной ситуации? Заранее благодарен!

Пономарёв Павел :: Минск

Ключевые слова: лишение, права, процедура

  Ответов: 1

Если после вынесения постановления о лишении специального права лицо, лишенное этого права, не сдало документы, удостоверяющие наличие соответствующего специального права, то срок лишения специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов, за исключением случаев, когда фактическое изъятие документов осуществлено по истечении срока лишения такого права. (ч.2 ст.17.5 ПИКоАП РБ) То есть если три года уже прошло, еще три не накинут.  

Сергей Магонов :: 06.04.2015 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2017 в 23:53

Добрый день! Аналогичная ситуация с автором вопроса, прошу уточнить, нужно ли в таком случае пересдавать экзамены для получения ВУ, либо данные ВУ становятся действительными?

Лелес Евгений :: Могилев

  Ответов: 1

Если лишение не влечет за собой пересдачу (например, если было за пьянку, пересдавать в любом случае), то право должно восстановиться по истечении сроков. Но учитывая наши реалии, можно порекомендовать по истечении срока сходить в ГАИ со свежей водительской медсправкой (не старше месяца) и уточнить, т.к. может возникнуть ситуация, когда право восстановилось, но в ГАИшной базе человек остается как лишенец, и при встрече с инспектором придется потерять массу времени на доказывание своей правоты, а потом все равно сходить в ГАИ.  

Сергей Магонов :: 07.07.2017 в 08:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2017 в 02:28

т.е. если лишение было за пьянку - то право управления не восстановится спустя 3-х лет? только после сдачи экзамена?

Лелес Евгений :: Могилев

  Ответов: 1

Здесь будет коллизия. Право управление должно восстановиться по истечении срока лишения права, даже если соответствующий документ не был сдан, но прошел весь срок лишения. Законодательством об административных процедурах регламентирован порядок возврата предоставляющего право документа (водительского удостоверения в данном случае), но не порядок восстановления права. И если следовать в точности букве закона, право управления должно восстановиться с истечением сроков. Однако, правоприменительная практика такова, что лишенца по пьянке даже в этом случае заставят сдавать экзамены, изъяв у него водительское при первой же проверке, т.к. в базе ГАИ он будет числиться как лишенец.  

Сергей Магонов :: 10.07.2017 в 06:53