Вопрос № 229596 Опубликовано 05.04.2015 в 10:49

Оспаривании отцовства

Уважаемые юристы,помогите выйти из ситуации! В процессе находится судебное разбирательство по моему иску об определении встреч с ребенком. Бывшая супруга категорически не согласна,чтобы я встречался с дочерью,дело дошло до психолого-психиатрической экспертизы от которой она тоже отказывается. В результате наших переговоров она заявила, что не хочет моих встреч с ребенком, т. к.я не являюсь биологически отцом. Если она об этом заявит в судебном заседании,будет ли это основанием для оспаривании мной отцовства? Можно ли это будет сделать в рамках этого процесса или нужно подавать отдельный иск? Я являюсь плательщиком алиментов, откажут ли мне на этом основании в оспаривании записи об отце? Есть ли шанс каким-то образом исключить запись об отцовстве,если это не мой ребеноки и бывшая супруга с этим согласна?

Александр :: Минск

Ключевые слова: отцовство

  Ответов: 1

В принципе, может хватить и того, что она уже заявила (а если заявит в суде, то еще лучше). Вам нужно сначала требовать отмены алиментов, а потом уже - оспаривания отцовства. Это все придется отдельным иском подавать.  

Сергей Магонов :: 05.04.2015 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2015 в 11:30

А может ли она сама написать заявление о приостановлении алиментов и забрать исполнительный лист? Спасибо огромное, что так быстро отозвались,у меня просто завтра очередное заседание и я не знаю что предпринять

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Написать заявление о приостановлении алиментов и забрать исполнительный лист только она и может (Вы не можете). Но забрать исполнительный лист не означает отмены алиментов, это должно быть соответствующее решение суда.  

Сергей Магонов :: 05.04.2015 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2015 в 11:58

Тогда непонятно,разве можно требовать отмены алиментов не оспорив отцовства? Какие должны быть основания? Это будет иск об отмене алиментов или что-то другое? (( Заколдованный круг какой-то..

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Невозможно оспаривать отцовство, не получив отмены алиментов)) И вообще суды не должны принимать иски об оспаривании отцовства, если с сомневающегося уже взысканы в судебном порядке алименты. Т.е. сначала иск об отмене алиментов, потом - об оспаривании отцовства. Каквариант - объединить оба требования в одном иске.  

Сергей Магонов :: 05.04.2015 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2015 в 12:39

А должен ли судья принять такой иск? есть ли у вас по таким делам судебная практика и можно ли обратиться с личной консультацией? Если да,то каким образом?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Иск-то он примет, а удовлетворит ли - не известно. По вопросу консультации напишите, плз, на почту - в профиле есть.  

Сергей Магонов :: 05.04.2015 в 18:47